Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Опубликованы первые фотографии Jaguar E-Type нового поколения

Новое поколение спортивного автомобиля E-Type от компании Jagur, по неподтвержденным данным, будет представлено не раньше января 2013 года на автосалоне в Детройте. Однако первые «живые» фотографии нового британского спорткара появились в интернете уже сейчас.

Как ожидается, Jaguar E-Type последнего поколения будет выпущен в двух вариантах — купе и кабриолет. По некоторым сведениям, кузов обновленного E-Type полностью выполнен из твердых сплавов алюминия, что значительно снижает его вес. Почти все комплектации получат бензиновый двигатель V6, а самые дорогие версии получат мотор V8. Сведения о возможной версии E-Type с дизельной «шестеркой» отсутствуют, но платформа автомобиля позволяет его установить.

Первоначальной целью Jaguar являлось создание спортивного родстера, способного помешать планам Porsche на доминирование модели Boxster. Однако от этого плана британской компании пришлось отказаться в виду того, что E-Type получился выше и длиннее немецкого родстера. Большое количество алюминиевых элементов автомобиля намекает на родство E-Type с XK нового поколения. Обе модели будут построены в английском городе Касл Бромвич, что недалеко от Бирмингема.

Базовая архитектура, использующаяся для сборки автомобилей E-Type и XK, вызывает некоторые сложности у британского автопроизводителя из-за несоответствия физических габаритов этих моделей. Инсайдеры Jaguar утверждают, что ширина нового E-Type будет такой же, как у сегодняшнего XK, а вот длина окажется на 250 миллиметров меньше и составит около 4,55 метра.

По снимкам нового E-Type можно заметить, что уменьшение длины кузова было достигнуто за счет площади от водительской двери до задних колесных арок. Однако дизайнерам удалось сохранить пропорции оригинального E-Type благодаря удлиненному капоту и небольшой задней части автомобиля. Есть вероятность того, что этот элитный спорткар позаимствует форму своей радиаторной решетки и передней оптики у концепта Jaguar CX-75.

Полная версия