Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роботы не справились с Фукусимой

В попытке исследования уровня радиационной опасности, возникшей вследствие частичного разрушения АЭС Фукусима-1, японцы отправили в зону предполагаемого заражения несколько передовых представителей современной робототехники. Техника с задачей не справилась.

Всего было использовано два робота — первого из них разработали ученые из города Чиба, работающие в местном технологическом институте, занимающимся вопросами ядерной и биологической опасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Бот был направлен вглубь энергоблока №2 для настройки специального измерительного прибора, который должен был провести тестирование загрязненной воды в подвале здания. Свою работу робот до конца не довел, не сумев добраться до подвала из-за того, что застрял на лестнице, ведущей в нижние отсеки здания. Кабель, на котором крепился сам измерительный прибор, по информации от компании TEPCO, оказался неисправным.

Следом за ним на японскую АЭС был направлен дрон T-Hawk, разработанный компанией Honeywell. Его целью был сбор информации об уровне радиационного фона вблизи разрушенных энергоблоков, но и он не справился со своей задачей: его двигатель отказал, и робот был вынужден совершить аварийную посадку на крыше блока №2. В настоящее время неизвестно, что именно послужило причиной сбоя мотора.

Энергетическая компания TEPCO и японское правительство заявили, что они надеются на постепенное снижение температуры в ядерных реакторах. По их мнению, через полгода, к январю 2012, температура упадет до отметки в 100 градусов по Цельсию или 212 по Фаренгейту. Рабочие, не покинувшие станцию Фукусима-1, принимают участие в снижении температуры ядерных реакторов, заливая в них воду.

Объем зараженной радиацией воды составляет уже свыше 110 тысяч тонн. Она накапливается в специальных бассейнах, и ее утечка может произойти уже в начале следующего месяца, если система очистки воды не будет восстановлена. Правительственная целевая группа по устранению последствий ядерных катастроф не сообщает о сроках завершения ремонта очистных сооружений на АЭС и не уточняет, как средства будут применены для борьбы с попаданием зараженной воды из бассейнов в мировой океан.

Полная версия