Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Риэлторы готовят распродажу зданий завода Saab

Компания Saab по-прежнему изо всех сил старается возобновить производство своих автомобилей. Но многие эксперты сходятся во мнении, что шансов у нее практически нет. Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации аналитики видят банкротство: Saab должна объявить себя банкротом и распустить всех своих сотрудников с гарантией сохранения их заработной платы в течение шести месяцев после увольнения.

По информации из Швеции, ситуация вокруг Saab ухудшается с каждым днем, и попытка совместной работы с китайскими автомобильными компаниями не приносит должных результатов. Специалисты считают, что вынужденный простой завода Saab в шведском городе Тролльхеттане, длящийся с середины весны, ни к чему хорошему не приведет, и новые автомобили не будут выпускаться как минимум до середины июля.

Тем не менее, руководство Saab продолжает искать пути привлечения инвестиций от сторонних компаний. Интерес к заводу в Тролльхеттане проявляет шведская фирма Hemfosa, занимающаяся операциями с недвижимостью. Вполне возможно, что именно она бросит Saab спасательный круг, который не даст ей утонуть окончательно. Интерес Hemfosa к автомобильному заводу сугубо деловой — компанию интересуют производственные площади, она прямо сейчас готова выкупить у автопроизводителя весь завод с последующей сдачей его в аренду. Переговоры между фирмами уже ведутся, но, как заявил директор Hemfosa во время общения со шведскими СМИ, из-за запутанного финансового положения Saab совершить сделку пока не представляется возможным.

Saab тоже заинтересована в сотрудничестве с Hemfosa. Компания уже давно пытается сдать некоторые помещения своего завод на юге Швеции в аренду, чтобы получить хоть немного наличных, которые тут же будут инвестированы в производство и выплату заработной платы. Обе стороны пока не разглашают подробности грядущей сделки, но шведские газетчики уже оценили ее в приблизительно $46 млн. Для сравнения, автомобильная компания задолжала поставщикам запчастей и своим сотрудникам сумму в $500 млн.

Сотрудничество с Hemfosa положительно скажется и на развитии отношений между Saab и китайскими автопроизводителями, давшими согласие на выкуп части акций компании. Кроме того, Saab ожидает получение кредита от Европейского Инвестиционного Банка в размере $566 млн. Так что эксперты, считающие, что компания должна объявить себя банкротом, могут оказаться не правы.

Полная версия