Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

NTT представила новое поколение беспроводных сетей

Корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) представила прототип системы беспроводной передачи данных IEEE802.11ac, основанной на протоколе Wi-Fi нового поколения. Стандарт нового поколения беспроводных сетей IEEE802.11ac обеспечивает передачу данных на скорости в 1 Гбит/с.

Система была продемонстрирована на выставке Wireless Technology Park 2011, которая проходила в японском городе Иокогама. NTT планирует поставить систему на коммерческие рельсы в течение ближайших лет — она может быть использована как в домах, так и офисах. Во время демонстрации система транслировала данные на три клиентских устройства. Высокоскоростная передача данных реализована при помощи технологии MIMO (multiple input multiple output), которая задействует несколько параллельных каналов в диапазоне 5 ГГц.

Новая система NTT предусматривает шесть антенн для передач данных и три антенны на приемниках. Мультипользовательская система трансляции данных MIMO на передатчике основана на программируемой вентильной матрице FPGA (field programmable gate array). Она осуществляет необходимые вычисления для разделения доступного диапазона, как пишет сайт engadget.com. В перспективе габариты системы существенно уменьшатся, и вся необходимая обработка данных будет осуществляться на ультракомпактном чипе, как это делается на чипах Wi-Fi современных стандартов. Компания NTT уверена, что для технологий беспроводной передачи данных методика разделения сигнала MIMO является наиболее перспективным решением, поэтому она легла в основу нового стандарта IEEE802.11ac. По оценкам экспертов, коммерческое внедрение нового протокола начнется в 2013 году — к этому моменту будет завершена спецификация протокола, а аппаратные решения будут иметь все необходимые технические характеристики.

На выставке Wireless Technology Park 2011 компания NTT продемонстрировала также трансиверный модуль, работающий в миллиметровом диапазоне с частотой в 60 ГГц, который может послужить основой для организации беспроводных сетей нового поколения.

Полная версия