Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китайцы предпочитают европейские автомобили

Недавно проведенное исследование автомобильного рынка Китая показало, что жители этой страны с охотой покупают автомобили европейских марок, а вот китайский автопром и машины из Японии не пользуются такой популярностью в этой стране. Отчет об исследовании опубликовала компания JD Power Asia Pacific, которая проводит его уже три года подряд.

В отчете присутствует 65 брендов и 161 модель автомобилей, представленные в девяти сегментах. В опросе приняло участие 4979 китайцев, желающих приобрести автомобиль. Данные собирались в 53 городах Китая. По словам исследователей из JD Power, они опросили людей, собирающихся купить машину в течение ближайших 12 месяцев. Статистика показала, что количество китайцев, желающих сесть за руль автомобиля европейской марки, стало значительно больше — 32% опрошенных, хотя буквально два года назад их было лишь 25%.

Причины, по которым китайцы выбирают европейские машины, просты: они считают, что качество этих автомобилей выше, а технологии, применяемые европейскими производителями при разработке двигателей и коробок передач, современнее. Кроме того, китайские потенциальные покупатели ориентируются на рекомендации друзей и членов семьи, а те советуют им именно «европейцев», пишет сайт carscoop.blogspot.com.

А вот популярность японских машин в Китае снизилась за два года на 5%: лишь 27% опрошенных предпочли бы автомобиль из этой страны, остальные были против них, аргументируя свое «нет» тем, что не уверены в качестве современных автомобилей, их надежности и качестве дилерских услуг.

Китайские автомобили тоже не в почете на родине: если в 2009 году их купили бы 26% из числа принявших участие в опросе, то теперь таких людей лишь 20%. Всему виной низкое качество машин и негативные отзывы. Исследователи добавили, что немаловажную роль в выборе марки играет узнаваемость бренда и место, где проводится опрос. К примеру, в южной части Китая любителей японских машин больше, чем в северной.

Список автомобилей-лидеров на китайском рынке в каждом сегменте выглядит так:

  • Компакт: BYD F0 и Chery QQ3;
  • Компакт-премиум: Chevrolet Sail;
  • Начальный средний сегмент: Volkswagen Polo;
  • Средний сегмент: Chevrolet Cruze;
  • Начальный премиум-класс: BYD F6;
  • Премиум-класс: Honda Accord;
  • Класс люкс: Audi A4L;
  • Кроссовер: Volkswagen Tiguan;
  • Минивэн: Buick GL8.
Полная версия