Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Компьютер с Mac OS X. Дешево

В Европе появился очередной производитель компьютеров, работающих под управлением операционной системы Mac OS X. Компьютеры от PearPC полностью поддерживают софт от Apple, однако стоят значительно дешевле. Эксперты говорят, что эти продукты могут стать довольно популярными, однако подчеркивают: Apple постарается наказать последователей в судебном порядке.

В Европе появился новый производитель компьютерной техники -- компания PearPC. Ее уникальность для местного рынка в том, что она предлагает компьютеры, работающие под управлением не Windows, а Mac OS X. Сама Apple подобных партнеров не искала. Сейчас PearPC сосредоточилась на популяризации своей продукции в Германии.

Компьютеры PearPC идут ровно с тем же комплектом предустановленного ПО, что и компьютеры Macintosh. Правда, от продукции Apple они выгодно отличаются либо ценой, либо производительностью. Сейчас компания выпускает три модели компьютеров -- Starter, Advanced и Professional. Первая стоит €500 евро, последняя -- €1500. Преимущество Starter перед iMac -- в цене (аналог от Apple стоит $1100). Модель Professional в сравнении с оригинальными «маками» имеет гораздо лучшую конфигурацию.

В PearPC утверждают, что их деятельность абсолютно законна, а ПО, включая ОС Mac OS X, было официально куплено у Apple, вследствие чего и в смету стоимости компьютеров закладывается $200 за него.

Впрочем, вряд ли эта история закончится мирным путем, уверены эксперты. Так, аналогичной деятельностью в США занималась компания Psystar. Сейчас Apple судится с компанией, обвиняя ее в нарушении авторских прав. Та, как и европейская компания, продавала компьютеры с полностью легальными копиями Mac OS X под брендом Open Computer. Юристы компании из Купертино, однако, придерживаются другого мнения: Apple создает ПО только для своих компьютеров и не распространяет его на других условиях.

Недовольство Apple не случайно: компания всегда проводила особую ценовую политику в отношении своих продуктов, позиционируя их в качестве элитарных. Появление дешевых компьютеров на Mac OS X существенно влияет на имидж Apple, а именно имидж и есть одно из главных ее преимуществ перед конкурентами.

Полная версия