Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минэкономразвития оценило состояние IT-отрасли

Минэкономразвития РФ подсчитало, что по итогам 2008 года национальная IT-отрасль выросла на 17,8%, до 580 млрд рублей. При этом доля рынка «железа» в ней снижается, а доля доходов от продаж ПО и IT-услуг растет.

Минэкономразвития представило доклад о состоянии российской IT-отрасли в 2008 году. Несмотря на кризис в конце года, отрасль показала рост в 17,8%, уверены государственные эксперты. В абсолютных рынках емкость отрасли -- 580 млрд рублей.

Налицо также еще один тренд: рынок аппаратных средств (то есть компьютерного «железа») теряет позиции в отрасли, а доля доходов от продаж программного обеспечения и оказания IT-услуг растет. Так, доходы от продаж оборудования составили в 2008 году 51,6% от общих доходов отрасли, в то время как в 2007 году они составляли 56%. Сегмент программного обеспечения нарастил долю с 17,8% в прошлом году до 21,2% -- в 2008 году. Рынок IT-услуг также вырос -- с 26,2% до 27,2%.

По официальным данным, сейчас в стране (оценка предварительная и может быть скорректирована) работает 40 млн персональных компьютеров, что на 28,2% больше, чем было в 2007 году. Сейчас на 100 человек в России приходится 28 компьютеров. Значительно выросло и количество интернет-пользователей: из ста жителей страны в сеть выходит 33 человека.

Кризис, говорят в докладе Минэкономразвития, негативно скажется на состоянии отрасли: есть угроза снижения темпов роста доходов предприятий отрасли, в связи с чем может быть уволено значительное количество специалистов в области информационных технологий. Кроме того, может возникнуть кризис неплатежей, предостерегают эксперты.

Сейчас чиновники ожидают наиболее серьезных потерь в сегменте системной интеграции. Также серьезные убытки могут понести многие разработчики ПО и «железа». Отмечается, что многие предприятия в стране сокращают расходы на IT на 20--60% в связи с тяжелым финансовым положением и кризисом в банковской сфере.

Эксперты аналитической компании Real-IT оценивают рост рынка в 2008 году не так оптимистично. Их цифра -- рост на уровне 12,7%.

Полная версия