Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Мультитача» в «гуглофонах» не будет

Технология Multi-touch на смартфонах, работающих под управлением ОС Google Android, отсутствует и будет отсутствовать и в дальнейшем. По крайней мере, ее поддержкой не будет заниматься сама Google -- об этом ее попросила Apple, недавно запатентовавшая технологию.

Смартфоны, работающие под управлением мобильной ОС Google Android, как и прежде, не будут поддерживать технологию Multi-touch. Причина проста – об этом Google попросила Apple. Основания для этих просьб также есть: Apple запатентовала интерфейс смартфона iPhone. По слухам, после недолгих препирательств Google согласилась.

«Мультитач» подразумевает реагирование сенсорных дисплеев мобильных устройств на нажатия сразу нескольких пальцев, причем зачастую – в определенной последовательности. По мнению экспертов, эта особенность iPhone стала далеко не последней причиной их феноменальной популярности.

Впрочем, тот факт, что Google не собирается поддерживать multi-touch официально, вовсе не означает, что в «гуглофонах» ее не будет, считают эксперты. Как известно, Android является «открытой» операционной системой, и любой желающий может не только писать приложения для нее, но и заниматься усовершенствованиями платформы. Поэтому нельзя исключить вероятность того, что через несколько месяцев в онлайн-магазине приложений Android Market появится поддержка multi-touch. Ранее СМИ сообщали, что первый «гуглофон» HTC G1 поддерживает технологию на аппаратном уровне. Единственная проблема – как раз отсутствие софта.

В последнее время юристы Apple очень оперативно и последовательно реагируют на все попытки «клонировать» ее продукцию или скопировать отдельные «фишки» ее продуктов. Apple, компьютеры и смартфоны которой продаются рекордными тиражами, несмотря на финансовый кризис, публично пообещала: преследование в судебном порядке ждет каждого, кто осмелится создавать и продавать аналоги ее ноутбуков, коммуникаторов и плееров за небольшие деньги на рынках разных стран.

Полная версия