Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Японии можно купить робота с внешностью заказчика

Япония продолжает удивлять: теперь здесь можно заказать робота с собственной внешностью. Для этого вам понадобятся лишь деньги и собственная фотография (а лучше несколько). Робот сможет читать RSS-потоки, заменять телефон и рассказывать истории.

В Японии молодая компания LittleIsland, занимающаяся производством робототехники, предложила на днях новую услугу своим клиентам -- разработку и продажу киборга, внешностью напоминающего заказчика. Высылаете деньги на счета компании, несколько своих фотографий, и через несколько дней получите робота, весьма напоминающего собой вас. Робот называется Look a Like Doll, а его цена зависит от вашей внешности, то есть от сложности прорисовки и построения лица. В среднем -- $2215. Срок исполнения заказа -- до шести недель.

Робот этот не будет обладать вашей мимикой, зато вполне может говорить голосом клиента, для этого у него есть специальный синтезатор частот. Размером киборг, правда, сможет соответствовать разве что ребенку: его рост составляет 70 см. Кроме того, устройство оснащено процессором с частотой 500 МГц, 512 МБ оперативной памяти, жестким диском на 80 ГБ, камерой (для ориентации в пространстве), микрофоном (для распознавания команд хозяина) и рядом других сенсоров.

Настроить робота можно с помощью компьютера. Возможности у робота не очень велики. Так, Look a Like Doll умеет делать простые движения, перемещаться по комнате, читать новости (RSS-потоки) и служить в качестве VoIP-телефона для разговоров, например по Skype.

Эксперты признают: сейчас это устройство скорее высокотехнологичная игрушка, нужная скорее для хвастовства перед гостями, однако это только начало. В будущем роботы смогут производить массу полезных действий, например готовить или убирать в комнате.

LittleIsland финансирует все свои разработки за счет денег Microsoft, точнее, ее «дочки», занимающейся поддержкой стартапов, под названием BizSpark.

Полная версия