Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Производитель электрокаров Tesla переходит на кроссоверы

Компания Tesla начинает выпуск концептуального кроссовера Model X. Производство электрического спорткара Roadster этой марки прекращается.

Компания Tesla Motors, производитель электрических автомобилей премиум-класса, объявила об изменении своих планов на будущее. Она больше не видит смысла в производстве дорогого электрического спорткара Roadster (его стоимость в базовой комплектации составляет $109 тысяч), вместо него она хочет начать выпуск куда более практичных автомобилей.

В частности, стало известно, что руководство Tesla Motors планирует «оживить» концептуальный кроссовер Model X и начать его производство. Вместе с ним с конвейера начнут сходить седаны Model S. Их дебют состоится в следующем году, а Model X, по предварительным данным, увидит свет в этом году на автосалоне в Лос-Анджелесе. Представители Tesla не сообщают, какой двигатель будет стоять на кроссовере Model X, но от инсайдеров в компании стало известно, что двигатель будет такой же, как и в Roadster — четырехполюсный трехфазный асинхронный мотор переменного тока с частотным управлением мощностью 288 л.с.

Спортивный автомобиль Tesla Roadster — это первенец калифорнийской компании Tesla Motors. Его производство началось в 2008 году. Roadster построен на базе одного из спорткаров фирмы Lotus, которая принимала активное участие в его разработке. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч менее чем за 4 секунды, развивая максимальную скорость 201 км/ч. Его аккумуляторные батареи заряжаются за 3,5 часа. Tesla выпустит последний экземпляр родстера Roadster в декабре текущего года.

По информации сайта autoevolution.com, Tesla начала тестирование прототипа седана Model S в январе этого года. По подсчетам экспертов, этот автомобиль будет стоить $50 тысяч с учетом всех налогов и сборов, то есть в два раза дешевле, чем Roadster. Model S появится в продаже в следующем году, а дебютирующий через несколько месяцев кроссовер Model X выйдет не раньше 2014 года. Платформа Model S подразумевает возможность ее использования при создании новых автомобилей в кузовах «фургон» и «кабриолет».

Полная версия