Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Компания Volvo начала производство электромобиля C30 Electric

Завершилось тестирование серии электрокаров Volvo C30 Electric, по результатам которого было принято решение о запуске этой модели в серию. Шведский автопроизводитель планирует выпустить всего 250 таких автомобилей в течение полутора лет.

Компактный хетчбэк Volvo C30 Electric, работающий исключительно на электричестве и не имеющий двигателя внутреннего сгорания, был отправлен в серийное производство по результатам тестирования первых 50 таких автомобилей, начавшегося осенью прошлого года. В ходе испытаний автомобили прошли свыше 200 тестов, в том числе и специализированные испытания для электромобилей. Некоторые C30 Electric тестировались на предмет работы в зимнее время при температуре около -20 градусов по Цельсию. Проблем с работоспособностью выявлено не было, в основном, благодаря специальным системам обогрева и охлаждения для салона, аккумулятора, мотора и электронных систем.

Шведский автопроизводитель объявил о намерении построить 250 экземпляров C30 Electric в течение ближайших полутора лет, то есть к концу 2012 года. Машин может быть и больше при наличии высокого спроса на них. Volvo собирается продавать свои новые электрокары в Бельгии, Нидерландах, Норвегии и Швеции. Подразделение Volvo, расположенное в Австралии, тоже проявило интерес к новому C30 Electric, что подтвердил менеджер по связям с общественностью из Volvo Car Australia. «Volvo C30 Electric — это следующий шаг на пути к переходу на полностью экологичные автомобили от Volvo, — заявил он, — мы заинтересованы в реализации С30 Electric на рынке Австралии и убеждены в его конкурентоспособности в нашей стране».

Серийный электрокар Volvo C30 Electric способен заряжаться от обычной домашней электрической сети. Для этого в его решетку радиатора встроен специальный разъем, как сообщает автопортал carscoop.blogspot.com. Семи часов, по заверениям конструкторов из Volvo, вполне достаточно для полной зарядки аккумуляторов, которых потом хватит на 150 километров пути, после чего потребуется новая семичасовая подзарядка. Согласно заявленным спецификациям Volvo C30 Electric разгоняется до 50 км/ч за 4 секунды и развивает максимальную скорость в 130 км/ч.

Полная версия