Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Современные автомобили угонять стало труднее

Страховые компании привели данные статистики по угонам автомобилей, которые ясно показывают, что количество краж транспортных средств существенно сократилось. Во многом такие результаты были достигнуты благодаря современным способам защиты автомобилей от взлома.

В Великобритании, к примеру, число угнанных машин за последние семь лет снизилось на 60%. Специалисты утверждают, что украсть автомобиль стало очень сложно из-за продвинутой сигнализации, иммобилайзеров, усовершенствованных дверных замков и электронных ключей с зашифрованным кодом доступа. К этому списку присоединяются более прочные стекла, включая дверные, заднее и лобовое стекло, и встроенные устройства слежения, работающие с использованием технологий GPS и сотовой связи.

Нынешним угонщикам в 80% случаев необходимо выкрасть ключи у законного владельца автомобиля, но даже в этом случае система трекинга позволит достаточно быстро найти машину. Директор компании Thatcham Эндрю Миллер (Andrew Miller), специализирующейся на страховании средств передвижения, выразился так: «Автомобилестроители делают все возможное, чтобы снизить количество преступлений, связанных с угоном их продукции. Фактически, современные системы защиты перекладывают ответственность за угнанный автомобиль на плечи его владельца, так как именно он не уследил за ключами от него».

Автопортал carscoop.blogspot.com приводит еще немного статистических данных. В 1991 году было совершено более 600 тысяч угонов автомобилей. Спустя десять лет этот показатель уменьшился до 107 тысяч. Эти сведения касаются исключительно Великобритании, от органов правопорядка других стран подобной информации пока не поступало. В 2011 году самыми защищенными от взлома и угона признаны автомобили немецких марок Volkswagen и Opel. Последняя реализует свою продукцию на британском рынке под дочерним брендом Vauxhall. Они получили награду British Insurance Vehicle Security Awards, специальными призами были отмечены также автомобили Audi A1, Volvo C30 и Citroen C5 Exclusive. Важно то, что безопасными считаются именно современные автомобили. Модели, выпущенные значительно раньше, по-прежнему сильно рискуют незаконно сменить владельца.

Полная версия