Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

BMW первой серии переходят на три цилиндра

Директор компании BMW по развитию Клаус Дрегер (Klaus Draeger) официально подтвердил, что некоторые новые модели автопроизводителя получат трехцилиндровые бензиновые и дизельные двигатели.

Двигатели нового поколения будут иметь объем в 1,5 литра, то есть по 500 куб. см на каждый цилиндр. Вопреки прежним комментариям руководства компании господин Дрегер заявил, что эти моторы не появятся в обновленных BMW третьей серии, которые будут официально анонсированы в октябре этого года и поступят в продажу в начале следующего. «Они не являются приоритетом для третьей серии. Мы начнем с переднеприводной архитектуры и большего числа недорогих моделей», — добавил он.

Что же касается переднеприводной архитектуры, то новая платформа разрабатывается для третьего поколения современных Mini и моделей BMW начального уровня, которые расширят продуктовую линейку машин первой серии. Дрегер уточнил, что бензиновая версия двигателя, которая проходит внутри компании под индексом N37, в теории может развить удельную мощность в 55 лошадиных сил на цилиндр, что примерно соответствует показателям нового четырехцилдиндрового двигателя N20 с турбонаддувом и объемом в 2,0 литра. Предположительно флагманы новой трехцилиндровой линейки смогут развивать мощность до 162 лошадиных сил.

Дрегер намекнул также, что разрабатываемый компанией компактный силовой агрегат будет производиться на принадлежащем BMW заводе Hams Hall в Великобритании. Уровень выброса CO2 у этого мотора составляет 95 г/км, сообщает ресурс autocar.co.uk. Главным секретом такой эффективности, по словам Дрегера, является уникальное соотношение емкости к площади поверхности — у нового двигателя этот показатель является оптимальным из всего модельного ряда BMW в аспекте тепловых характеристик. И, наконец, он заявил, что новые моторы будут недешевыми, поскольку они так же высокотехнологичны, как существующие четырех- и шестицилиндровые агрегаты. Прочие подробности относительно новых двигателей пока остаются неизвестными.

Полная версия