Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мобильные операторы готовятся к королевской свадьбе

Инженеры мобильных операторов Великобритании готовятся расширить пропускную способность сотовых сетей в Баклбери — родной деревне невесты принца Уильяма, Кейт Миддлтон, и в других местах, связанных с будущим мероприятием.

В связи с грядущей королевской свадьбой тысячи человек изъявили желание посетить населенный пункт Баклбери (Bucklebury) в западной части графства Беркшир. Представитель Vodafone заявил, что сотовый оператор сделает все, чтобы исключить перегрузку сети в обычно тихой деревушке, население которой насчитывает всего две тысячи человек. Компания установит несколько базовых станций третьего поколения для того, чтобы «по меньшей мере удвоить» число пользователей, которые смогут звонить, отправлять SMS-сообщения, а также активно общаться в Twitter и Facebook в одно и то же время. «Баклбери ожидает в этот день несколько тысяч гостей и журналистов. Мы активно работаем над тем, чтобы наша сеть была в этой области самой надежной», — подчеркнул представитель Vodafone.

Операторы O2 и Vodafone подтвердили также, что они установят несколько дополнительных базовых станций в парке Святого Джеймса и Гайд-парке. Они надеются, что этих мер будет достаточно, чтобы обслужить сотни тысяч зрителей со смартфонами. Vodafone удвоит пропускную способность в Клэпхеме (Clapham) на юге Лондона, где перед большими экранами, транслирующими королевскую свадьбу, соберется несколько тысяч человек. Представитель компании заметил: «Люди будут не только звонить друг другу, чтобы встретиться, но также захотят запечатлеть событие и поделиться им с друзьями и семьей, поэтому мы ожидаем пик активности, когда они будут выкладывать фото на Facebook и писать в Twitter».

Оператор O2 планировал обслуживание покрытия, основываясь на статистических данных по трафику во время ежегодного Лондонского марафона и Ноттинг-Хиллского карнавала, которые привлекают более миллиона участников каждый год. Как сообщает британский ресурс telegraph.co.uk, более 300 тысяч из 28 миллионов абонентов оператора примут участие в завтрашнем празднике. По подсчетам оператора O2, 283 мачты смогут предоставить им в среднем телефонный звонок на одну минуту, отправку четырех SMS-сообщений и одного электронного письма.

Компания Virgin Media Business, интернет-провайдер, обеспечивающий передачу данных для мобильных сетей, отмечает, что бум на смартфоны с камерами высокого разрешения в ближайшее время покажет, что сети третьего поколения «больше не могут соответствовать своей цели». «Королевская свадьба станет первым серьезным испытанием перед олимпийскими играми, так как величина мобильного трафика значительно изменилась с тех пор, как Лондон принимал мероприятие такого масштаба» — отметил глава мобильного подразделения компании Джордж Вейринг (George Wareing).

Операторы O2 и Vodafone добавили, что они будут постоянно отслеживать производительность сетей в пятничном мероприятии, и у каждого оператора будет команда инженеров в центре Лондона, которая будет оперативно реагировать на проблемы. В то же время мобильные операторы Orange и T-Mobile никак не прокомментировали свои планы.

Провайдер British Telecom относится к предстоящему мероприятию намного спокойнее. Инженеры уже провели мониторинг 217 точек доступа Wi-Fi по маршруту кортежа, и в понедельник отметили рабочую ширину канала от 10 до 30 Мбит/с. Представители компании сказали, что ожидают небольшую перегрузку в своей сети, но не более чем это бывает на Новый год.

Полная версия