Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Windows Phone 7 догонит Android к 2013 году

Аналитики считают, что не очень уверенное положение Windows Phone 7 на рынке коммуникаторов существенно улучшится в течение двух лет, и эта платформа догонит Google Android по популярности.

Аналитики из компании Pyramid Research уверены, что операционная система Microsoft Windows Phone 7 в течение ближайших двух лет будет испытывать сильный рост, и уже к 2013 году она догонит нынешнего лидера в этой области — ОС Google Android.

«Мы не отрицаем тот факт, что в 2011-12 годах популярность мобильных устройств с предустановленной системой Google Android будет только расти, но недавно образовавшийся тандем компаний Microsoft и Nokia выведет ОС Windows Phone 7 на другой, значительно более высокий уровень» — цитирует аналитика Pyramid Research Стелу Бокун (Stela Bokun) интернет-сайт tgdaily.com.

Текущие препятствия на пути к росту популярности WP7 заключаются в высокой стоимости коммуникаторов под ее управлением и не до конца проработанном программном коде — у этой ОС до сих пор нет многих необходимых функций, а обновления выходят крайне редко. Компании Nokia и Microsoft обещают совместными усилиями решить все проблемы — первая снизит стоимость устройств, а вторая наконец-то выпустит все необходимые апдейты.

Но не только на Nokia Microsoft делает свои ставки. Windows Phone 7 привлекает и других производителей средств связи, и в их числе Samsung, LG и Sony Ericsson.

Сейчас у Google Android есть одно существенное преимущество — масштаб распространения. Коммуникаторы на основе данной системы продаются практически во всех странах мира. Столь широкому распространению Android обязана тем, что ее устанавливают и на очень недорогие модели, так что как только цены на смартфоны с Windows Phone 7 снизятся, Android может лишиться своего главного преимуществ, особенно в виду прогнозируемого снижения роста продаж Android-гаджетов в 2013 году.

Полная версия