Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Apple отказывается от системы мобильных платежей

Apple не будет укомплектовывать свой iPhone нового поколения модулем NFC, считая, что эта технология еще не получила должного развития. С ее мнением полностью согласны и некоторые аналитики.

Компания Apple решила отложить оснащение телефона iPhone нового поколения поддержкой технологи NFC. Новая редакция устройства, которое, согласно различным источникам, будет называться iPhone 4S или iPhone 5, выйдет в этом году, но модуля NFC в нем не будет.

Аналитик Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), работающий в исследовательской компании Bernstein Research, к услугам которой обращается Apple, рассказал, что оплата посредством NFC уже практикуется, но для этого нужны специальные терминалы, коих пока не так много — даже в США их чуть больше 50 тысяч. Такого количества терминалов недостаточно, чтобы признать распространение технологии NFC массовым, а ее проникновение в жизнь людей — повсеместным.

Тони Сакконаги уверен, что Apple внедрит NFC в свои мобильные устройства — планшетники, сотовые телефоны, медиаплееры — лишь тогда, когда использование технологии станет таким же обычным делом, как разговор по сотовому телефону. Сейчас инфраструктура NFC еще находится в стадии разработки, и о внедрении соответствующих модулей в сотовые телефоны и другую мобильную технику говорить рано. Тони уверен, что Apple будет одной из первых компаний, в устройствах которой окажется чип NFC, и это принесет ей миллиарды долларов прибыли. Но в ближайшее время этого не случится.

Технология NFC (Near Field Communication) разрабатывалась специально для сервисов мобильных платежей и избавления мира от карточек в метро, билетов в автобусах, вечных очередей у касс в супермаркетах. Эта технология — расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443), которая объединяет интерфейс смарткарты и считывателя в единое устройство. По спецификациям NFC, защищенная беспроводная связь между двумя устройствами возможна на расстоянии до десяти сантиметров.

Полная версия