Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple работает над дисплеем для параноиков

Компания Apple работает над новым типом дисплея, обладающим изменяемым углом обзора.

Представители Apple раскрыли информацию о новом дисплее с изменяемым углом обзора, над которым идет активная работа. Он предназначен для сотовых телефонов, коммуникаторов и планшетных компьютеров и позволяет защитить личную информацию, выводимую на дисплей, от посторонних глаз. При определенном режиме работы текст или картинка на экране будет видна лишь тому, кто смотрит прямо на него, а пытающиеся заглянуть сбоку увидят лишь размытое пятно.

Сегодня рядом компаний уже представлены решения подобного рода, но речь не идет о новой технологии или патенте — эти изобретения представлены в виде специальной пленки на экран. То, что предлагает Apple — это уже технология, интегрируемая в мобильное устройство, фактически — новый тип дисплея, сообщает портал geek.com. Принцип его работы заключается в возможности изменения угла распространения света, исходящего от экрана, что и позволит лишить всех чересчур любопытных возможности считать информацию с дисплея вашего телефона или планшета. Для этого в новом экране будет присутствовать специальный рассеивающий модуль, отличный от тех, которые используются в современных дисплеях для портативных устройств.

Новая технология Apple, по заверениям сотрудников фирмы, не сделает готовый мобильный телефон толще или крупнее в размерах — его габариты останутся такими же. Кроме того, данный патент применим и к пико-проекторам (небольшие лазерные проекторы, встраиваемые в мобильную технику). Технология компании Apple не зависит от типа самого экрана, это может быть обычная ЖК-панель, ЖК-панель со светодиодной подсветкой, OLED- или даже AMOLED-дисплей. Конкретную дату начала производства новых дисплеев разработчики пока не называют.

Полная версия