Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Начинаются поставки первых планшетников на новой платформе

В конце текущей недели стартуют поставки планшетных компьютеров на базе нового процессора Intel семейства Oak Trail. Первые модели будут ориентированы на бизнес-пользователей.

Открывают эпоху Intel Oak Trail планшетные компьютеры Fujitsu Q550 и Motion Computing CL900, оснащенные процессорами Intel Atom Z670 и работающие под управлением настольной ОС Microsoft Windows 7. Планшеты оборудованы 10,1-дюймовыми сенсорными экранами и аккумуляторами, которых хватает на восемь часов автономной работы. Рабочие прототипы планшетных компьютеров на базе Oak Trail впервые были продемонстрированы в январе текущего года на шоу потребительской электроники CES 2011 в Лас-Вегасе, а сам чип был анонсирован только в апреле.

Во время прошедшей недавно в Тайбэе выставки Computex 2011 планшеты на данном процессоре продемонстрировали многие производители, включая Acer и Toshiba. Одноядерный чип Atom Z670 работает на таковой частоте 1,5 ГГц и имеет встроенный графический процессор, поддерживающий работу с видео высокого разрешения 1080p. Процессор совместим не только с ОС Windows, но и с мобильными платформами Google Android 3.0 и Intel MeeGo, сообщает сайт computerworld.com.

Новые планшетные компьютеры поддерживают также ряд функций, обеспечивающих безопасность работы. В случае продукта от Fujitsu это встроенный сканер отпечатков пальцев, а планшет от Motion Computing поставляется с предустановленной программой Absolute Software Computrace Complete, которая позволяет отслеживать перемещение утерянных планшетников. Оба компьютера на аппаратном уровне поддерживают криптографическую и аутентификационную технологию Trusted Platform Management 1.2 (TPM), которая также повышает безопасность работы.

Новые планшеты оснащены SSD-накопителями, проводными интерфейсами USB и HDMI, поддержкой Wi-Fi с опциональным 3G, а также фронтальными и тыловыми камерами. Планшетный компьютер Fujitsu Q550 имеет массу около 400 граммов. По цене в $729 он будет продаваться по всему миру. Планшет Motion Computing CL900 более чем в два раза тяжелее — он весит около 950 граммов. Прибор поступит в продажу в США, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Франции и Германии по цене от $899.

Планшетные компьютеры на базе Oak Trail составят серьезную конкуренцию Apple iPad, к которому тоже начинает проявлять серьезный интерес корпоративный сегмент. Тем не менее, аналитики утверждают, что для бизнес-пользователей больше подходят именно продукты на базе нового чипа Intel, тогда как мобильный компьютер от Apple является скорее развлекательным устройством.

Полная версия