Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

DARPA представила перспективный военный автомобиль

Группа разработчиков DARPA создала полноразмерный прототип военного автомобиля нового поколения, который был назван XC2V. Основой для него послужил концепт FLYPMODE, созданный компанией Local Motors, но не попавший в серийное производство.

Создание автомобиля DARPA XC2V заняла у авторов проекта около 14 недель. Прототип являет собой пример универсального военного автомобиля, способного участвовать в боевых действиях или вывозить раненых солдат с поля боя. Модель предполагает установку различных типов вооружения, но созданный прототип ничем подобным пока не обладает. DARPA рассказала далеко не все подробности об автомобиле XC2V, скрыв самое интересное — его технические характеристики и приблизительную стоимость одного экземпляра.

Разработчики заметили, что их прототип XC2V, созданный без малейшего вмешательства правительства, в любом случае обойдется заказчику дешевле, чем средства передвижения, контроль над сборкой которых осуществляет государство. Кроме того, DARPA XC2V разрабатывался силами людей, не имеющих никакого отношения к правительству — это была всего лишь группа девелоперов, объединенных общей идеей.

DARPA пророчит светлое будущее внедорожнику ХС2V, видя его в качестве будущей модели гражданского и военного автопрома. Его универсальность поможет ему отлично адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям к военной технике. Есть сведения, что серийная версия автомобиля DARPA XC2V получит другое название — FANG, которое расшифровывается как Fast Adaptable Next-Generation Ground Combat Vehicle. В переводе на русский это означает «Быстро адаптирующееся военное наземное транспортное средство следующего поколения».

Полная версия