Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

HTC обвинила Apple в недостойном поведении

Компания Apple регулярно подает в Федеральную комиссию по международной торговле США жалобы на другие компании, уличая их в краже и незаконном использовании ее интеллектуальной собственности. На днях иск был подан на тайваньскую компанию HTC.

Пока юридический отдел HTC готовится к первым судебным заседаниям, один из юристов компании, Грейс Лэй (Grace Lei), позволила себе высказать несколько замечаний относительно политики корпорации Стива Джобса. В своем заявлении Грейс Лэй сказала: «HTC разочарована в Apple из-за ее постоянных попыток втянуть компании в судебные разбирательства. Этим она занимается вместо того, чтобы вести достойную конкурентную борьбу на рынке».

Фактически, это уже вторая попытка компании из Купертино блокировать импорт устройств от HTC в Соединенные Штаты Америки — в начале июля того же самого она требовала для компании Samsung. Apple решила обвинить ее в воровстве идей дизайна упаковок для планшетов и телефонов и внешнего вида ряда мобильных устройств. На сегодняшний день вердикт по этому делу еще не вынесен.

Apple сейчас судится сразу с несколькими компаниями по вопросам патентов, технологий и их использования в том или ином виде техники. Далеко не всегда Apple выходит победителем в подобных спорах: к примеру, буквально на днях Калифорнийский суд разрешил интернет-магазину Amazon использовать словосочетание App Store в названиях своих проектов. Apple уверяла, что это ее торговая марка, и что фраза App Store вызывает ассоциации именно с ней, но судья, рассматривавший это дело, счел данные доводы неубедительными.

По подсчетам журналистов, на оплату услуг юристов Apple тратит столько же денег, сколько на инженеров и дизайнеров, работающих над созданием новых мобильных устройств.

Полная версия