Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

PayPal начала использовать технологию NFC

Компания PayPal продемонстрировала свое видение использования технологии NFC на мероприятии MobileBeat 2011. Эту технологию изначально создавали для совершения мобильных платежей, а PayPal работает именно в этой сфере.

Демонстрация проходила с использованием двух коммуникаторов Samsung Nexus S со специальными виджетами, установленными в них. Весь процесс перевода средств занял всего несколько секунд — для этого понадобилось лишь приложить телефоны друг к другу тыльной их стороной.

Лаура Чемберс (Laura Chambers), старший директор PayPal Mobile, прокомментировала происходящую на MobileBeat 2011 презентацию: «Чтобы поверить, что наша разработка действительно работает, достаточно один лишь раз опробовать ее в действии. С ее помощью можно совершать сделки с друзьями, родственниками, коллегами по работе и просто знакомыми легче, чем когда-либо. Иногда самые очевидные решения являются самыми простыми и элегантными. Некоторое время мы наблюдали за технологией NFC и думали, как можно использовать ее возможности, и вот теперь мы нашли способ и объединили все лучшее, что есть у NFC, с нашими собственными наработками». Лаура Чемберс заметила, что PayPal рассматривала разные возможности по изменению принципов оплаты за товары и услуги, но выбор был сделан именно в сторону NFC.

Интернет-издание tgdaily.com заостряет внимание на том, что Samsung Nexus S — это Android-смартфон. PayPal пообещала, что ее виджет под операционную систему Android появится в свободном доступе уже до конца этого лета. О поддержке других программных платформ пока заявлено не было. Кроме того, для использования NFC все еще требуется наличие мобильного устройства с интегрированным в него соответствующим модулем. И если вопросов в том, что Android-коммуникаторы в скором будущем будут обладать такими модулями, нет, то вопрос об Apple iPhone 5, главном конкуренте остальных телефонов, пока остается открытым. По неподтвержденной информации, iPhone 5 все-таки получит NFC-чип, но ряд источников утверждает, что Apple подождет с интеграцией данной технологии в свои продукты до тех пор, пока ее использование не станет массовым.

Самый лучший вариант для роста популярности NFC, считают аналитики — это начало ее использования в крупных торговых сетях, таких как Target или Best Buy. Да и в супермаркетах от нее тоже была бы польза.

Полная версия