Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Инвесторы караулят строителей

Инвесторы не решаются покупать строительные компании. По словам президента инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, если немного подождать, строительные активы подешевеют. Участники рынка уверены, что спросом будут пользоваться отдельные проекты застройщиков, а не бизнес целиком.

Президент фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров говорит, что кризис имеет «особый цикл» и еще не до конца накрыл девелоперские компании. «Все еще впереди. В хорошем смысле этого слова. Я еще подожду», -- сказал он в интервью Infox.ru.

Выжидательную позицию заняли также австрийский концерн Strabag и немецкая инвестиционно-банковская компания Asset Capital Partners, готовая вложить $500 млн в проблемные активы.

По словам вице-президента Morgan Stanley Максима Стерлягова, обстановка для сделок неподходящая. «В текущих условиях вообще непонятно, что будет дальше, в том числе какая форма девелопмента, -- пояснил он. -- Пока западные банки не вернулись на российский рынок с финансированием, размышлять о покупке строительных компаний бессмысленно».

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что первая волна покупок уже прошла и инвесторы, которые могли купить крупные строительные компании, уже это сделали. Компании поменьше будут договариваться с банками о реструктуризации долгов, так как их банкротство никому не нужно, а те, у кого по одному-два проекта, уйдут с рынка незаметно. «Я не жду больших покупок со стороны российских инвесторов. А в то, что иностранные инвесторы могут купить кого-то из российских строителей, я вообще не верю. Иностранцам не нужен менеджмент, который довел компанию до банкротства. Поэтому они будут скупать отдельные проекты или готовые объекты, но не сами компании», -- уверен Андрей Закревский.

В апреле ГК ПИК, один из крупных застройщиков в секторе жилой недвижимости эконом-класса, объявила о том, что владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов купил 25% акций компании. Ранее этот пакет принадлежал двум основным акционерам ПИК -- Кириллу Писареву и Юрию Жукову. Бизнесмен Сулейман Керимов планировал также купить 75% акций компании «Главстрой СПб», принадлежащей «Базовому элементу» Олега Дерипаски, но после оценки активов отказался от покупки. В начале апреля АФК «Система» передала 51% девелоперской компании «Система-Галс» ВТБ. Компания задолжала банку 23 млрд руб.

Строительные компании первыми почувствовали последствия нестабильности на финансовых рынках. Строительство ведется на заемные средства, рефинансировать кредиты в условиях кризиса тяжело. Сейчас участники рынка вынуждены распродавать объекты по сниженным ценам. Параллельно сокращаются объемы строительства: если в 2008 году было построено 60 млн кв. м, то в 2009 году будет порядка 52 млн кв. м.

Строительство в розницу

Покупать незаконченное строительство или отдельные готовые объекты инвесторы готовы. Скупка подешевевшей недвижимости начнется в конце 2009-го или в 2010 году, ожидает гендиректор международной девелоперской компании Trigranit Development Russia Сергей Гоголев. «Цены на некоторые проекты, в основном офисные, могут упасть до 50%, — сказал он. — Пока этого не произошло. Нам предлагают дорогие объекты: один из них продается по цене трех на Манхэттене». По его словам, цены упадут, когда в России наступит настоящий кризис. Но реальное падение коснется в основном некачественных и невостребованных проектов, а так как на российском рынке качественной недвижимости мало, то серьезного дисконта на хорошие проекты ждать не стоит. Такие проекты девелоперы оставят себе. Качественный проект недорого купить можно будет только в одном случае -- у девелопера большие долги и их нечем гасить. «Пока же реального дисконта нет», — сказал он. Сколько компания намерена потратить на скупку подешевевшей российской недвижимости, Сергей Гоголев не сказал. «Все зависит от того, сколько мы потратим на реализацию своих проектов», — пояснил он. В 2007 году компания объявила, что готова инвестировать в российскую недвижимость около $5 млрд. Trigranit строит жилой квартал в Краснодаре (более $1,6 млрд), торгово-выставочный центр и медиацентр в Санкт-Петербурге, сахарные заводы в Воронежской и Рязанской областях, торговый центр «Мозаика».

Британский фонд Raven Russia привлек £76 млн для вложения в складскую недвижимость на территории России, рассказал директор по инвестициям британского фонда Raven Russia Property Advisers Виктор Малеванкин. В феврале фонд намеревался привлечь еще £50 млн. К маю, по словам Виктора Малеванкина, фонд так и не определился, нужно ли это делать. «Нам делают много предложений. Но пока мы ничего не покупаем. И думаю, в ближайшее время не будем это делать, -- признался он. -- Пока мы не понимаем ситуацию на рынке». 

Активность на рынке начнется в конце года, согласен советник президента российского офиса японской группы Aruji Александр Сметанин. «Осенью многие строительные и девелоперские компании должны будут расплачиваться по кредитам. Инвесторы ждут, что не все смогут это сделать, аналитики прогнозируют ухудшение ситуации. Поэтому ощутимые движения будут на рынке в декабре 2009 года», -- полагает Александр Сметанин.

Самым удачным для покупок был март, считает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. «Тогда на рынке были интересные предложения. Но многие инвесторы продолжали выжидать», -- отметил он. По мнению Георгия Дзагурова, те, кто ждет осени и дефолта строительных компаний, могут прогадать. «Строители и девелоперы, которым нужны деньги для погашения кредитов в августе или осенью, начали готовиться к этому в марте. Они предлагали свои объекты со скидкой 30-35%. Но таких объектов становится все меньше», -- предупреждает Георгий Дзагуров.

Полная версия