Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Apple все же готовит нетбук

Компания Apple все же намерена выпустить свой ультрапортативный компьютер для мобильного интернета. Скорее всего, это будет безклавиатурный нетбук. И появится он уже в этом году.

Компания Apple намерена в третьем квартале текущего года начать продажи своего первого ультрапортативного компьютера, ориентированного на потребление мобильного интернета. Официальной информации на этот счет нет, однако об этом сообщает вполне надежный источник -- тайваньская газета Commercial Times, которая очень часто действительно владеет эксклюзивной информацией.

Apple уже договорилась, что собирать эти компьютеры будет тайваньская компания Quanta Computer. Устройство в западных изданиях называется не иначе как нетбуком, однако адекватность этого термина можно поставить под сомнение. По данным источников издания, этот компьютер не будет иметь физической клавиатуры, а значит, скорее всего, его можно охарактеризовать как MID-устройство (Mobile Internet Device). Ожидается, что у него будет 7-9-дюймовый дисплей. Предполагаемая цена устройства составит $600.

Ранее глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) называл нетбуки «хламом» и заявлял, что не знает, «как выпустить нормально работающий компьютер по цене в $500». Затем Джобс отправился в отпуск по состоянию здоровья, и временно исполняющий обязанности директора компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что Apple «следит за рынком мобильных устройств для интернета», и не исключил возможность выпуска подобного устройства. В начале года ряд уважаемых западных ИТ-изданий распространили слухи как раз о том, что Apple если и будет выпускать свое ультрамобильное устройство, то это будет только бесклавиатурный ноутбук.

Вполне возможно, что болезнь Джобса затянется и его выход на работу будет отложен до конца лета -- об этом тоже ходили слухи. Тогда выпуск MID от Apple можно было бы приурочить как раз к его выходу на работу. Издание Forbes называет будущее устройство Apple не иначе как очередным «блокбастером».

Полная версия