Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Французских пользователей торрентов отключат от сети

Во Франции блюстители авторского права лоббируют введение нового закона, который предусматривал бы отключение от сети интернет тех, кто пользуется файлообменными сетями.

Французская Либерально-демократическая партия стала инициатором введения нового законопроекта, согласно которому все интернет-пользователи, скачивающие оттуда музыку, видео и другой медийный контент, должны попросту быть лишены доступа в сеть.

Предполагается, что нарушители будут отключаться от интернета на срок от двух до 12 месяцев. Отключения будут производиться в случае получения трех предупреждений от провайдера, который укажет пользователю, что его деятельность в сети незаконна. Первое и второе предупреждения придут пользователю по электронной почте, третье – по обычной, заказным письмом с уведомлением.

Законопроект уже одобрен верхней палатой парламента. Сейчас ожидается лишь одобрение национальной ассамблеей, и вполне возможно, он вот-вот станет законом.

Ранее аналогичные законы предлагалось ввести в Германии. Ходили слухи, что нечто подобное может быть принято и в Великобритании. Однако успехи местных специалистов по защите авторских прав выглядят бледно в сравнении с тем, что недавно удалось лоббистам от индустрии в Швеции: они провели закон, согласно которому в этой стране запрещено скачивать вообще любой медийный контент. Даже лицензионный. Таким образом власти Швеции решили «зарубить пиратство на корню». Аналогичный закон приняли и в Новой Зеландии.

Понятно, что такие действия властей вызвали бурю возмущения среди общественности и представителей правозащитных организаций. В поддержку обиженных интернетчиков Швеции даже высказались официальные власти Норвегии: по мнению тамошнего министерства образования, подобными мерами проблему пиратства не решить. Более того, считают там, подобные действия можно классифицировать как «возмутительные и недопустимые».

Полная версия