Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft выпустила Internet Explorer 8

Microsoft выпустила сегодня финальную версию Internet Explorer 8. На сайте компании она появится в 18.00 мск.

Компания Microsoft выпустила финальную версию своего нового браузера Internet Explorer 8. Скачать ее можно будет уже в 18.00 мск. Официальная презентация продукта состоится сегодня в Лас-Вегасе в рамках специализированного мероприятия MIX'09.

Информация о IE 8 появилась еще в прошлом году, бета-версия нового браузера стала доступна несколько месяцев назад. Стоит также отметить, что финальная версия нового Internet Explorer 8 будет доступна на 25 языках мира, включая русский. IE 8 будет входить в базовый комплект поставки Windows 7.

С новой программой Microsoft связывает большие надежды на восстановление своей доли на рынке. А положение компании на нем не может не вызывать опасений: если еще в 2004 году доля IE превышала 90%, то сейчас она ниже 70%. Наиболее мощный конкурент Microsoft – Mozilla, чей Firefox установлен на 22% компьютеров мира. Более того, в Европе доля альтернативного браузера составляет 35-40%. Это признают в Microsoft и обещают: IE 8 работает быстрее всех конкурентов. Кроме того, по словам специалистов компании, он самый безопасный на рынке и один из самых функциональных.

Пресс-служба компании уверяет: «Новый браузер прост, безопасен, быстр. Это все, что нужно пользователям». Так, движок нового IE был оптимизирован, чтобы «кушать» как можно меньше ресурсов компьютера (это сделает его полезным для нетбуков). Кроме того, браузер содержит специальные инструменты для предотвращения заражения вирусами. Еще одно нововведение – IE 8, как и Mozilla Firefox, будет поддерживать плагины, что позволит сторонним разработчикам расширять его функционал.

Напомним, что вчера стало известно о выходе бета-версии обновленного Google Chrome 2.0, который также планирует серьезно потеснить конкурентов на рынке. Интернет-гигант уверяет, что его новый браузер работает на 25% быстрее предыдущего. Акцент на скорости делает и Apple: по ее словам, самый быстрый на рынке браузер Safari 4, доступный пока лишь в бета-версии.

 

Полная версия