Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

За раздачу торрента Guns N'Roses можно сесть на полгода

В США судят блогера, выложившего у себя на ресурсе альбом группы Guns N'Roses за пять месяцев до его появления на полках магазина. Бывшему сотруднику Universal грозит до шести месяцев лишения свободы.

В США идет суд над блогером Кевином Когиллом (Kevin Cogill), который в прошлом году выложил в интернете новый альбом группы Guns N'Roses под названием «Chinese Democracy». Когилл выложил в своем личном блоге Antiquiet.com десять из четырнадцати песен нового альбома группы за пять месяцев до официального появления диска на полках в магазинах.

Успех этого предприятия был феноменальным: сотни тысяч фанатов начали скачивать песни группы, которая свой последний альбом записала еще пятнадцать лет назад. Когилл и не предполагал, чем ему грозит такая популярность.

А сейчас прокурор требует от судьи посадить блогера в тюрьму сроком на шесть месяцев. Причина -- воровство информации с музыкальной студии Universal (Когилл работал в ней ранее, и именно эта должность позволила ему украсть музыкальные файлы) и пособничество пиратской деятельности. Сам Когилл свою вину уже чистосердечно признал. Очевидно, интернетчик надеялся, что признание поможет ему отделаться от Universal лишь штрафом, однако прокурор требует более жесткого наказания «в назидание» другим интернет-пиратам.

Напомним, что Когилл выложил свежий альбом (девять из четырнадцати песен) в июне 2008 года, тогда как официально он вышел лишь в ноябре. Еще летом, когда блогера припугнули юристы музыкального коллектива, он удалил ссылки на скачивание песен группы в своем блоге, однако было уже поздно: альбом быстро распространился в файлообменных сетях.

Прокуроры, представляющие интересы Guns N'Roses, оценил ущерб от Когилла в $400 тыс. Судебный процесс над ним закончится 4 мая.

Полная версия