Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ericsson не уходит из совместного концерна с Sony

Компания Ericsson опровергла слухи о том, что собирается продать свою долю в предприятии Sony Ericsson японскому партнеру. Кризис не повод отказываться от участия в потенциально выгодном бизнесе, говорят шведы.

Телекоммуникационная компания Ericsson свою долю в совместном предприятии Sony Ericsson продавать не собирается, заявил изданию Electronista официальный представитель компании. Ранее в интернете муссировались слухи о том, что шведы намерены продавать свою 50-процентную долю в совместном предприятии японцам, так как «не удовлетворены финансовыми показателями» дочерней компании.

Более того, утверждалось, что сама Sony уже якобы дала согласие на покупку пакета и сейчас менеджмент компании ведет переговоры с банками о предоставлении кредита, необходимого для выкупа акций.

Поводом для появления подобных слухов стали неутешительные финансовые результаты компании, ее ухудшающееся положение на рынке и пессимистические прогнозы относительно своего будущего. Сейчас Sony Ericsson -- пятый по величине производитель мобильных телефонов в мире. В 2008 году компания смогла продать 96,6 млн своих телефонов. В совместном предприятии Sony занимается мультимедийной начинкой устройств и их дизайном, Ericsson -- разработкой чипов для приема и передачи сигналов по беспроводным сетям.

Первый квартал этого года исключительно сложен для компании. Если в первые три месяца 2008 года ей удалось продать 22 млн своих телефонов, то за этот же период текущего года аналитики компании ожидают лишь 14 млн отгрузок. Эксперты прогнозируют колоссальные убытки по итогам еще пока не завершившегося квартала -- €340-390 млн.

Причина серьезного кризиса внутри компании -- отсутствие сколько-нибудь революционных девайсов. Коммуникатор топ-уровня, построенный на Windows Mobile, XPERIA X1, по слухам, продается очень плохо: его появление на рынке произошло через год после анонса, когда интерес со стороны фанатов иссяк, а конкуренты выпустили аналогичные устройства. Из последних анонсов можно отметить тачфон Idou, однако сейчас подобными устройствами никого не увидишь: схожие по характеристикам модели есть почти у каждого производителя. В этом году компания планирует также выпустить свой первый Android-коммуникатор.

Полная версия