Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Vista установлена на 30% американских компьютеров

Windows Vista установлена почти на каждом третьем американском компьютере. Доля XP впечатляет куда больше: она стоит на 58 компьютерах США из ста.

Аналитическая компания StatCounter подсчитала, что доля операционной системы Windows Vista на американском рынке ПК составляет 30%. Доля выпущенной еще в 2002 году ОС Windows XP составляет 58%, то есть почти в два раза больше.

Исследователи также отмечают еще одну занимательную тенденцию: несмотря на то что назвать «Висту» всеобщим любимцем никак нельзя, от XP пользователи, похоже, тоже «устают». Иными словами, в 2009 году наблюдается тенденция перехода пользователей от XP к Vista. Таким образом, можно констатировать, что у Windows 7 есть все шансы стать самой популярной ОС в мире, так как уже даже бета-версия системы обласкана экспертами и общественностью.

В то же время эксперты отмечают, что неудача Vista спровоцировала переход многих пользователей IBM PC на продукцию компании Apple. «Миграция» была особенно заметна в прошлом году. Продолжается этот процесс и в этом году. Для сравнения: еще в январе 2009 года у Mac OS X было 6,6% рынка ОС в США, а уже в середине марта она заняла 8,3% рынка.

Что интересно, в Европе расклад сил на рынке совсем другой. Так, сейчас на 73% компьютеров в мире установлена Windows XP, на 21% -- Windows Vista. Позиции Mac OS X на мировом рынке крайне неубедительны -- 4%.

Кризис, говорят эксперты, тоже не сыграет на пользу Apple -- ее продукция всегда была ориентирована на премиум-сегмент покупателей, которые в текущей ситуации также вынуждены экономить.

Полная версия