Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Карлос Слим отбился от киберсквоттеров

Мексиканский миллиардер Карлос Слим Элу стал жертвой киберсквоттеров. Мошенник требовал от него $55 млн, однако суд отдал домен, содержащий имя магната, его законному владельцу бесплатно.

Второй по размеру личного состояния богач на планете Карлос Слим (полное имя - Carlos Slim Helu), сколотивший состояние на телекоммуникационных активах Мексики, стал жертвой киберсквоттера из Индонезии. Некто Ахмад Русли (Ahmad Rusli) зарегистрировал домен www.carlosslimhelu.com и предложил магнату приобрести его за $55 млн. Слим, однако, звездной болезнью не страдал и заводить сайт с собственным именем не собирался. А потому требование индонезийца, на счету которого немало подобных афер, оставил без внимания.

Перспектива получить все же заветные $55 млн от человека, для которого подобная сумма не является целым состоянием, однако, не покидала Русли. И вскоре он опустился до угроз: якобы если Слим не выкупит домен, по этому адресу откроется порносайт, что повлечет за собой серьезные риски в отношении репутации бизнесмена. На этот раз Слим отреагировал. Однако не так, как хотелось индонезийскому киберсквоттеру. Магнат обратился во Всемирную организацию по охране интеллектуальной собственности (WIPO), работающую под патронажем ООН. Та признала действия Русли незаконными и передала домен в собственность Слима.

Теперь незадачливого мошенника ожидает суд. Обычно в случае подобных действий киберсквоттерам удается отделаться лишь денежными штрафами. Здесь, однако, имел место шантаж, а это уже подпадает под уголовную ответственность. Сам Ахмад Русли расценивает свои действия не как шантаж, а как акт добродетели: дескать, если бы он не занял это доменное имя, оно стало бы достоянием «настоящих» мошенников. $55 млн в данном случае, надо полагать, был установленный Ахмадом «гонорар» за «оказанные услуги».

Надо сказать, подобные случаи – не редкость в международной практике. Чаще, однако, жертвами киберсквоттеров становятся не частные лица, а компании, владеющие определенными торговыми марками. Известен, например, случай, когда белорусские кибесквоттеры требовали от Google определенную сумму за право вернуть себе домен google.by. Интернет-гигант, однако, не пошел на поводу у мошенников и зарегистрировал адрес google.com.by.

Самый дорогой домен, проданный когда-либо кибесквоттерами, -- Sex.com. Он обошелся покупателям в $50 млн.

Состояние Карлоса Слима журнал Forbes оценивает в $68 млрд. Оно позволяет ему находиться на втором месте в списке самых богатых людей мира после Уоррена Баффета.

Полная версия