Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Intel все еще работает с прибылью

Компания Intel представила финансовый отчет по итогам деятельности в четвертом квартале 2008 года. За последние четыре месяца чистая прибыль составила $234 млн, что на 90% меньше, чем было в четвертом квартале 2007 года ($2,27 млрд). Руководство компании, однако, надеется на лучшее.

Компания Intel, в отличие от большинства других компаний в IT-отрасли, все еще получает прибыль. В четвертом квартале крупнейший мировой производитель чипов заработал $234 млн. Это на 90% меньше, чем было в конце 2007 года, однако сам факт того, что компания не понесла убытки, уже радует инвесторов, которые сочли финансовый отчет компании благоприятным. Выручка компании по итогам квартала составила $8,2 млрд, что соответствует ожидания аналитиков, хотя и меньше на 23%, чем было годом ранее. В докладе отмечается успех платформы для нетбуков: выручка от продаж платформы Intel Atom составила $300 млн.  В будущее глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) смотрит с оптимизмом, утверждая, что компания уже подготовилась к трудным временам. "Мы выходим на новые рынки и сократили расходы примерно на $3 млрд в сравнении с 2006 годом", - заявил он - "Intel неоднократно переживала финансовые кризисы, которых в ее истории было немало. Переживем и на этот раз». Почва для таких рассуждений есть: по итогам всего 2008 года фирма заработал $3,179 млрд, что на 12% больше, чем было в 2007 году.

Относительные успехи Intel воодушевляют инвесторов еще и потому, что AMD, главный конкурент компании, демонстрирует колоссальные убытки. В третьем квартале 2008 года компания понесла убытки в $67 млн. Финасовый отчет по итогам работы в четвертом квартале AMD еще не представила, но очевидно, что состояние компании очень плачевное. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вчера сотрудники  AMD получили письма от руководства, в котором их информируют о грядущем сокращении персонала на 9%. Те же, кто останется на работе, недосчитаются 20% от своей зарплаты.

Напомним, что по подсчетам аналитической компании IDC, рынок ПК впервые продемонстрировал падение за 6 последних лет. Сейчас инвесторы ждут очень тяжелого первого квартала 2009 года: вдобавок к кризису начало года всегда было для производителей ПК «мертвым» сезоном: потребители, истратив большие суммы перед новым годом, сокращают расходы на электронику весной.

Сейчас же эксперты сходятся во мнении, что отрасли главное дожить до 2010 г. – именно тогда рынок опять начнет расти.

Полная версия