Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Прогноз развития IT к 2013 году

Специалисты компании Huawei Technologies сделали прогноз относительно развития сетей стационарной и мобильной связи. По их мнению, уже через несколько лет выйти в интернет можно будет, находясь в любой точке земли.

Компания  Huawei Technologies представила долгосрочный прогноз развития сетей связи в мире. Так, по их мнению, уже через несколько лет возникнет сеть Networked World, которая объединит все сети для доступа в интернет по всему миру. В то же время все электронные устройства включая бытовые будут подключены к интернету. Светлое компьютеризированное будущее, считают специалисты, наступит уже к 2013 году. По прогнозам, к этому времени в мире будет уже 1,2 млрд человек (сейчас – 200 млн), регулярно выходящих в интернет через сети широкополосного доступа.

Кроме того, эксперты предрекают появление устройств нового типа, которые называют 3 screen (в них будут входить телевизор, персональный компьютер или ньоутбук и мобильный телефон). В то же время станут востребованы технологии «облачных вычислений» (Cloud Computing) -- большие объемы данных будут обрабатываться на удаленных серверах в крупных дата-центрах, а результаты вычислений будут сбрасываться на пользовательские устройства посредством сетей передачи данных. Это сделает новейшие технологии еще более доступными: жители бедных стран будут избавлены от необходимости покупки мощного дорогостоящего оборудования для обработки больших объемов информации.

Эксперты объясняют свое видение будущего IT, сравнивая их с электростанциями: сегодня людям, чтобы иметь дома электрическую энергию, необязательно хранить дома генератор. Изменится и форма распространения программного обеспечения: пользователям не обязательно будет его покупать. Платить они будут за его «аренду», то ест за часы, в течение которых они им пользвоались.

Еще один смелый прогноз: количество информации, вырабатываемое человечеством, увеличится в несколько раз. За пять тысяч лет своего существования человечество, по мнению ученых, создало 5 экзабайт информации (10 в 18-й степени). В то же время отмечается, что лишь на протяжении 2006 года было создано еще 280 экзабайт. К 2013 году, считают эксперты, эти цифры вырастут в десятки и сотни раз.

Полная версия