Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Apple не чувствует кризиса

Компания Apple, несмотря на то что занимается выпуском дорогостоящей продукции, смогла нарастить объемы продаж даже в условиях кризиса. Поскольку конкуренты терпят большие убытки, кризис, говорят эксперты, идет Apple только на пользу.

Согласно представленному Apple финансовому отчету, по результатам финансовой деятельности в четвертом квартале 2008 года чистая прибыль компании выросла на 2%. Аналитики, утверждавшие, что нынешний период предновогодних продаж явился худшим за последние 40 лет, шокированы: выручка Apple, вопреки всему, бьет рекорды.

В четвертом квартале компания продала своих товаров на сумму $10,7 млрд, а чистая прибыль составила $1,61 млрд. Несмотря на то что менеджмент компании прогнозирует спад прибылей в первой половине 2009 года, инвесторы довольны: прибыль в расчете на каждую акцию составила $1,78. В четвертом квартале 2007 года выручка Apple составляла $9,6 млрд, чистая прибыль -- $1,58 млрд.

За последние три месяца компания смогла продать 2,5 млн своих компьютеров (рост по сравнению с аналогичным периодом 2007 года -- 9%). Ей также удалось реализовать 22,7 млн своих iPod (рост -- 3%), 4,36 млн коммуникаторов iPhone (феноменальный рост -- 88%).

«Даже в этот экономически непростой период мы невероятно рады объявить о том, что достигли рекордных показателей как дохода, так и прибыли за всю историю Apple, впервые преодолев в квартальном отчете отметку в $10 млрд», -- цитирует «Би-би-си» главу компании Стива Джобса.

Но дальше все может сложиться не так радужно. Со слов финансового директора Питера Оппенгеймера, в текущем квартале выручка прогнозируется на уровне $7,6--8 млрд. Даже несмотря на скромные прогнозы, акции компании после публикации ее финансового отчета выросли на 12%, до $92,70.

Надо сказать, что Apple до сих пор не принимала никакого «антикризисного плана» и не собирается сокращать людей. В конце прошлого года Джобс говорил о $45 млрд, принадлежащих компании, которые «просто лежат на счету» в одном из банков. Это значит, что кризис может помочь Apple: пока он бушует во всем мире, конкуренты компании из Купертино будут разоряться.

Сегодня же стало известно о серьезных проблемах компании Sony: японский производитель потребительской электроники закроет один из заводов по производству телевизоров в родной стране, уволив 5 тыс. человек. Ранее сообщалось, что компания готовится к убыткам в размере $1,1 млрд, -- это будут первые серьезные проблемы компании впервые за последние 14 лет.

Полная версия