Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обама продолжит пользоваться своим BlackBerry

Новый президент США Барак Обама, несмотря на то что высшему руководству страны не разрешается использовать подобные устройства из соображений безопасности, все же продолжит пользоваться своим коммуникатором BlackBerry. Правда, лишь в личных целях. Для работы президент будет вынужден использовать один из сертифицированных администрацией аппаратов. К ним относятся, например, Sectera Edge производства General Dynamics и Guardian производства L-3 Communications.

Принявший недавно присягу президент США Барак Обама продолжит пользоваться своим коммуникатором BlackBerry. Правда, с его помощью новому руководителю страны будет дозволено общаться лишь с родными и близкими -- все рабочие вопросы по-прежнему будут решаться через защищенный специальным шифром телефон в Белом доме.

Сейчас известно, что после долгих переговоров с администрацией Обаме все же разрешили пользоваться коммуникатором, однако защитили его еще одним дополнительным механизмом шифрования. У предыдущего президента США Джорджа Буша склонности к использованию высокотехнологичных устройств не было. Он даже не проверял самостоятельно свою электронную почту. А вот Обама в ближайшее время попытается убедить своих соратников в необходимости установить в его кабинете персональный компьютер, отмечает газета The Guardian.

О привязанности Обамы к своему BlackBerry газеты писали давно. Сообщается, что новый президент США не расставался с ним вот уже несколько лет и «слишком к нему привык», чтобы в один день от него отказаться. Привязанность к BlackBerry даже назвали одной из многочисленных «вредных привычек» президента. В недавнем интервью «Си-эн-эн» накануне инаугурации Обама честно признался, что планирует общаться при помощи своего коммуникатора, даже сидя в одном из кресел Белого дома.

Согласно закону о корреспонденции президента США, который был принят еще в 1978 году, все сообщения, приходящие для высшего руководства страны, должны фиксироваться в специальной базе данных, -- таким образом общество следит за тем, чтобы глава государства не делал «ничего противозаконного». Поводом для таких предостережений послужил импичмент президента Никсона, которого уличили в нарушении американских законов.

Полная версия