Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зарплаты IT-специалистов за год выросли на 4,8%.

По итогам 2008 года зарплаты в IT-отрасли выросли на 4,8%, однако рост был только в первой половине года. В конце года аналитики сообщали о массовых сокращениях в индустрии.

Крупный интернет-ресурс Dice.com, который занимается анализом рынка труда среди IT-специалистов, провел масштабное исследование среди работников отрасли и пришел к выводу: по итогам 2008 года зарплаты программистов, веб-дизайнеров и прочих представителей отрасли выросли в среднем на 4,6%. Крупнейший рост зарплат, как ни странно, продемонстрировал сектор производителей компьютерного оборудования и потребительской электроники -- 9,4% по итогам года. В компаниях, связанных с работой интернет-сервисов, рост зарплат составил 8,8%. Специалисты по компьютерной безопасности стали зарабатывать на 8,4% больше, чем годом ранее. Разработчики ПО получили прибавку в размере 7%.

Что еще более интересно, в 2006 году, когда никакого кризиса не было и в помине, рост зарплат в отрасли составил лишь 1,9%, а в 2004 году зарплаты по итогам года и вовсе упали на 2,6%. Тем не менее радостно потирать руки не стоит: 25% опрошенных специалистами компаний планируют заморозить программы роста зарплат в 2009 году. В рамках исследования было опрошено 19 тыс. специалистов. Выяснилось, что в условиях кризиса работодатели предпочитают сокращать штат, однако зарплаты хорошо работающим сотрудникам все же не урезают.

Тот факт, что плохо работающий программист запросто может лишиться работы в условиях кризиса, а хорошо работающий ничего не потеряет, подтверждается еще одним исследованием. По данным аналитической компании Challenger, в 2008 году в период с января по ноябрь только лишь в одних США было уволено 140 тыс. IT-специалистов. Две трети из них были уволены во второй половине 2008 года. Надо сказать, что в ноябре крупнейшие американские компании еще не сообщали о массовых сокращениях персонала. Есть все основания полагать, что в 2009 году нас ждет рост армии безработных специалистов в отрасли.

Наиболее серьезные проблемы IT-отрасль испытывала последний раз в 2001 году, во время пресловутого «краха дот-комов», когда работы лишилось 700 тыс. американских специалистов по высоким технологиям.

Полная версия