Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Председатель совета директоров Intel покидает свой пост

Компанию Intel покидает председатель совета директоров Крейг Барретт. Эксперты называют причиной его ухода возраст и напоминают: именно в период Барретта Intel стала крупнейшим чипмейкером мира.

Председатель совета директоров компании Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) покинет свой пост в мае этого года. Несмотря на то что официального комментария по этому поводу не последовало, аналитики уверены: причина его ухода не мировой финансовый кризис, а возраст. Сейчас Барретту 69 лет. В компании он работал с 1974 года, занимал должности менеджера по развитию технологий, вице-президента, старшего вице-президента и исполнительного вице-президента. Уже в 1992 году он стал членом совета директоров компании. Место Барретта будет занимать другой член совета директоров Джейн Шоу (Jane Shaw).

Главная заслуга Барретта -- вывод Intel в лидеры и фактически превращение в монопольного игрока на рынке чипсетов и интегральных систем. Считается, что именно Крейг стал инициатором технологии "copy exactly", согласно которой на всех заводах компании были установлены единые стандарты производства. В итоге потребитель стал доверять продукции Intel больше, чем другим предприятиям. Но эксперты уверены: в последнее время Барретт в силу возраста не принимал активного участия в оперативном управлении компанией, а потому его уход никоим образом не скажется на ее деятельности.

Сейчас главным исполнительным директором Intel является Пол Оттелини (Paul Otellini) -- он заменил Барретта в 2005 году, когда тому исполнилось 65 лет. Согласно регламенту компании, в ней запрещено работать сотрудникам, чей возраст превышает эту отметку.  

Крейг Барретт родился 29 августа 1939 года в Сан-Франциско (штат Калифорния). В 1957--1964 годах учился в знаменитом Стэнфордском университете (город Пало-Альто, штат Калифорния), где был удостоен ученых степеней бакалавра, магистра, а затем и доктора наук в области материаловедения. В настоящее время он является членом Национальной академии инженерных наук. Барретт -- автор более 40 технических статей по влиянию микроструктуры на свойства различных материалов, а также учебника по основам материаловедения, который был издан в 1970-х годах и до сих пор широко используется в американских университетах. Является членом государственного комитета США по обучению математике и естественным наукам в XXI веке, а также комитета по внешнеэкономической политике США в условиях глобализации XXI века.

Полная версия