Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Intel готовит к выпуску восьмиядерный процессор Xeon

Intel работает над созданием 8-ядерного процессора и намерена представить его уже в феврале. Через некоторое время компания представит и 16-ядерные процессоры. Однако действительно ли нужна такая мощность? Аналитики Gartner в этом сомневаются.

Компания Intel сейчас заканчивает работу над первым в мире 8-ядерным чипом Xeon. Как ожидается, он будет представлен в феврале в рамках конференции производителей компьютерного оборудования International Solid-State Circuits Conference.

Пока о новом процессоре известно немного: его ядра будут поддерживать обработку одновременно 16 потоков данных, а сам он будет изготовлен по 45-нанометровому технологическому процессу, что сделает Xeon и достаточно энергоэффективным. При этом небольшие размеры чипа позволяют предположить, что вскоре Intel представит 16-ядерный процессор, для этого она просто объединит два новых чипа на одной платформе.

Когда устройство поступит в продажу, по какой цене и на каких компьютерах будет использоваться, пока неизвестно. Однако, зная оперативность Intel, можно предположить, что коммерческий запуск нового Xeon произойдет уже в первой половине текущего года.

В то же время эксперты аналитической компании Gartner предупреждают: дальнейшее увеличение мощности оборудования (включая появление многоядерных процессоров и растущие объемы памяти) может привести к тому, что их попросту никто не будет покупать. Коллапс рынка возможен в том случае, если разработчики ПО и в дальнейшем не будут поспевать за чипмейкерами. В Gartner утверждают, что мощность компьютерных систем в связи с ростом количества ядер растет слишком быстро. Поэтому Intel и другие чипмейкеры должны притормозить. Куда важнее сейчас сосредоточиться на энергоэффективности и дешевизне, невероятный спрос на дешевые компьютеры и нетбуки лишь подтверждает эту теорию.

Еще один немаловажный фактор: Windows 7 требует от компьютера гораздо меньше ресурсов, чем ее предшественница Vista, а потому рядовой потребитель при выборе нового ПК будет скорее ориентироваться на его экономичность в потреблении электроэнергии, низкую шумность и небольшие размеры, чем на абсолютную мощность.

Полная версия