Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

340 млн пользователей мобильного интернета через пять лет

В условиях финансового кризиса мобильные операторы всего мира будут стремиться наращивать прибыли за счет мобильного интернета, говорят эксперты Research and Markets. По их прогнозам, через пять лет в мире будет уже 340 млн человек, регулярно использующих мобильные сети для выхода в сеть.

Через пять лет число пользователей мобильного интернета в мире вырастет до 340 млн человек, уверены аналитики компании Research and Markets. По их мнению, в будущем нас ждет настоящий бум смартфонов, коммуникаторов, нетбуков и прочих портативных устройств, рассчитанных на использование беспроводного интернета в мобильных сетях. При этом доминировать будут технологии HSPA, LTE и WiMax.

Условием для серьезного скачка популярности мобильного интернета станет одно важное обстоятельство: мобильные устройства, ориентированные на работу с сетью, будут в значительной мере субсидироваться операторами. То есть пользователь сможет недорого покупать в магазинах операторов ноутбуки, нетбуки и дорогие смартфоны, однако в обмен будет подписывать с ними контракты на пакеты передачи данных. Сейчас эта практика широко используется в мире для продажи мобильных телефонов. Наиболее красноречивый пример для России -- субсидирование операторами «большой тройки» смартфонов Apple iPhone.

Второй характерный тренд ближайшего будущего: ноутбуки будут использовать для выхода в интернет не мобильные телефоны, а встроенные 3G- и WiMAX-модемы. К концу 2011 года 30% всех пользователей широкополосного интернета в мире будут использовать как раз такие устройства. А к 2014 году таких пользователей будет 150 млн. К 2011 году уже 40% владельцев смартфонов и нетбуков купят их по субсидированной операторами цене. Кризис, уверены эксперты, лишь поспособствует развитию этого сегмента рынка. Сейчас главный сдерживающий фактор -- дороговизна мобильного интернета, однако из-за кризиса операторы будут вынуждены снижать цены, что и приведет к росту популярности беспроводных технологий. Специалисты также говорят о серьзных перспективах сетей четвертого поколения -- LTE. По их мнению, к 2014 году в мире будет 75 млн пользователей этой технологии.

Полная версия