Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Наступление цифрового ТВ

Растет ажиотаж вокруг цифрового ТВ. Во Франции вот-вот полностью откажутся от аналогового вещания, а в США этот процесс отложили до июня. Эксперты говорят, что большинству развитых государств для перехода на цифровое ТВ понадобится всего пара лет.

Во Франции начался процесс полного перехода страны на цифровой способ передачи телевизионного сигнала. Так, аналоговые передатчики уже полностью отключены в городе Куломье. Местное население будет вынуждено купить новые телевизоры с поддержкой цифровых технологий или приобрести специальные приставки. Дабы не вызвать бурю негодования среди населения, правительство обещает, что частично субсидирует местным жителям стоимость приставок.

Вторым городом, в котором отключат аналоговые передатчики, станет Кезерсберг, расположенный на самой границе с Германией. Третий город в списке – Шербур. В планах правительства закончить переход на цифровое ТВ полностью к ноябрю 2011 года. Франция – первая страна со столь амбициозными планами.

А вот в США процесс перехода на «цифру» решили отложить на четыре месяца. Вместо апреля новой датой начала перехода названо 12 июня текущего года. Соответствующий законопроект был одобрен конгрессом США. Администрация Барака Обамы, как и все демократы, обвиняют в задержке республиканцев, которые до сих пор считают, что переход обойдется стране слишком дорого. По их мнению, время для внедрения цифрового ТВ еще не наступило. По данным Nielsen, сегодня в США 6,5 млн человек, которые не готовы отказаться от аналогового телесигнала – у них попросту нет денег на покупку новых приставок.

Российские власти также вынашивают план скорого перехода на «цифру». Скорее всего, в бесплатный обязательный пакет цифрового ТВ будет входить около 20 телеканалов, среди которых «Первый канал», «Россия», «Вести плюс», «Культура», «Спорт», НТВ, «Пятый канал», «Детский канал», который будет скомбинирован из передач «Бибигона» (ВГТРК) и «Теленяни» («Первый канал»). Конкретных сроков начала отключения аналоговых передатчиков в России чиновники не называют. Вполне возможно, что переход на цифровое ТВ будет завершен к 2014 году, к моменту открытия Олимпиады в Сочи.

Полная версия