Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Microsoft представила Windows Mobile 6.5

В рамках Всемирного мобильного конгресса в Барселоне компания Microsoft представила новую операционную систему для мобильных устройств -- Windows Mobile 6.5. Ее появления аналитики ожидали давно. Изменения в ней, правда, скорее косметические, чем концептуальные.

Софтверный гигант Microsoft представил на Всемирном мобильном конгрессе, проходящем сейчас в Барселоне, обновленную версию мобильной ОС Windows Mobile 6.5. Сколько-нибудь революционных изменений в ней, правда, не обнаружено. Кроме названия -- теперь она будет называться Windows Phones.

Производителям смартфонов и коммуникаторов она поступит уже в ближайшие недели. Первые же конечные устройства под ее управлением должны будут появиться не позднее июня.

Microsoft понимает нарастающую конкуренцию на рынке смартфонов и коммуникаторов, а потому решила сделать новую мобильную Windows красивее и дружелюбнее. «Все эти годы мы работали исключительно для бизнес-сегмента и преуспели на этом рынке. У нас колоссальный опыт в этом плане. Сейчас мы хотим донести его и обычным пользователям, которые сейчас также активно покупают умные мобильные устройства», -- заявил руководитель подразделения Windows Mobile Грег Салливан.

Он также признал, что в последнее время позиции Microsoft на рынке, который она когда-то сама и создала, ослабевают. Виной тому и Apple, и Google Android, и открытие финской Nokia исходников ОС Symbian. Напирают также традиционно сильные на рынках США канадцы в лице RIM (коммуникаторы BlackBerry). Подняла голову и Palm, выпустившая во многом революционный коммуникатор Pre. «Мы надеемся на реванш», -- честно признался Салливан.

Windows Mobile 6.5 поддерживает ряд «гражданских» функций, ориентированных на массового потребителя: это и поддержка различных социальных сервисов, предустановленные программы для обработки фото и видео, возможность быстро и удобно делать записи в блогах. Кроме того, стилус в Windows Phone не будет нужен: она ориентирована на управление пальцами. Еще одно нововведение -- улучшенный браузер, который теперь и поддерживает возможности «зума», и более правильно отображает страницы.

Кроме того, компания заявила о тесном сотрудничестве с LG, которое предусматривает, что до 2012 года южнокорейский производитель представит как минимум 12 смартфонов под управлением Windows. Будет у Microsoft и мощная поддержка в лице ее давнего партнера -- тайваньской HTC. Та заявила, что представленные смартфоны Touch Diamond 2 и Touch Pro 2 будут работать как раз под управлением новой мобильной ОС от Microsoft.  

Полная версия