Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Гуглофоны» наступают

Компании Samsung, LG, Huawei и Acer заявили, что до конца года займутся выпуском коммуникаторов на базе ОС Google Android. В будущем эта ОС может серьезно потеснить нынешних лидеров рынка, говорят эксперты.

На проходящем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе сразу несколько производителей смартфонов и коммуникаторов заявили о намерении расширить линейку своих устройств в будущем, в том числе и за счет нескольких коммуникаторов, работающих под управлением ОС Google Android.

Так, южнокорейская LG до конца года пообещала выпустить три «гуглофона». Первый из них будет представлен в июне. Еще два его аналога ожидаются во второй половине года. Никакие детали пока не известны. Вполне возможно, что они будут копиями наиболее удачных моделей, выпущенных на базе Windows Mobile. Их, кстати, LG только лишь в 2009 году пообещала выпустить….около 50!

Еще одна корейская компания, Samsung, также пообещала три новинки на базе Android. Их выпуск запланирован на конец 2009 года. К сожалению, на самой выставке не было представлено ни одного опытного образца.

Стало известно также, что подобные планы имеются и у Acer, которая пока отметилась лишь выпуском восьми коммуникаторов на базе Windows Mobile. Эта компания планирует выпустить два «гуглофона». Acer никаких официальных заявлений не делала, и информация о планах компании в буквальном смысле «просочилась» в прессу, хотя и не была официально подтверждена.

Зато свой первый смартфон на базе Android представила компания Huawei, ранее занимавшаяся лишь производством телекоммуникационного оборудования. Ее устройство поступит в продажу в третьем квартале 2009 года. Продемонстрировано оно было выключенным. По внешнему виду оно очень похож на iPhone – то же отсутствие физической клавиатуры и та же одна кнопка меню. Размеры устройств также сопоставимы.

Полная версия