Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ноутбуки будут работать в полтора раза дольше

Компания Pixel Qi разработала дисплей, который позволит ноутбуку в полтора раза дольше работать от батарей. При этом разработчики утверждают, что на качестве изображения это никоим образом не скажется.

Компания Pixel Qi, основанная одним из участников проекта One-laptop-per-child («Один лэптоп каждому ребенку») Мэри-Лу Джемпсен (Mary Lou Jepsen), разработала дисплей нового поколения, который, как утверждается, способен увеличить время автономной работы ноутбука на 50%. Новый дисплей в отличие от своих современных аналогов вместо собственной подсветки использует свет от других источников, например от солнца, настольной лампы или уличных фонарей. Внутренняя подсветка экрана не работает, а потому дисплей потребляет значительно меньше электроэнергии.

По словам Мэри-Лу Джемпсен, анонсированный ею дисплей имеет «нормальную» цветопередачу и не уступает по другим параметрам (например, частота обновления экрана) своим обычным аналогам. При этом вместо двух часов одна батарея позволит вам работать примерно три часа.

Ноутбуки с длительным временем автономной работы на рынке существуют уже давно, однако обычно они отличаются либо слабой мощностью, либо большим весом -- в них просто устанавливается более мощная и габаритная батарея. Кроме того, компьютеры с усиленными батареями стоят значительно дороже своих собратьев со слабыми аккумуляторами. В Pixel Qi же утверждают, что устройства с их экраном будут легкими, дешевыми и небольшими.

В ближайшие месяцы новая технология пройдет серию тестов. В середине 2009 года появятся первые устройства с дисплеями нового типа. Ожидается, что это будут 10-дюймовые нетбуки.

Pixel Qi, однако, не собирается останавливаться на достигнутом: их цель -- заставить ноутбук работать от одного заряда батареи 20-40 часов.

Полная версия