Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство пересмотрит бюджет-2009

Правительство может пересмотреть базовые условия формирования бюджета России на 2009 год.

Правительство может пересмотреть базовые условия формирования бюджета России на 2009 год, понизив среднегодовой прогноз цены на нефть Urals до $32 за баррель с прежних $50, прогноз курса доллара при этом может быть повышен до 34--35 рублей с 30,8--31,8 рубля за доллар, сообщает РИА «Новости».

В последние дни, по информации разных источников, эта тема активно обсуждается в правительстве. Сегодня пройдет очередное совещание в Белом доме, на котором может быть принято окончательное решение. В правительстве заявили, что цена российской нефти в $32 за баррель «вполне может стать базовым сценарием бюджета». В то же время правительство рассматривает три сценария развития экономики и три варианта курсовой политики.

«С учетом того, что доллар уже стоит 31--32 рубля, в базовом сценарии может быть заложено ослабление до 35 рублей за доллар в среднем за 2009 год», -- пояснили в правительстве. В зависимости от того, какой базовый сценарий выберет правительство, будет определена бюджетная политика, в том числе размер дефицита федерального бюджета на этот год.

В правительстве подчеркнули, что подробные макроэкономические расчеты подготовлены только на 2009 год, параметры на 2010--2011 годы будут определены позднее, скорее всего, по итогам развития экономики в первом квартале текущего года. Осенью прошлого года бюджет на 2009 год был утвержден исходя из прогнозной цены на нефть в $95 за баррель. Позднее Минэкономразвития и Минфин подготовили базовый сценарий развития экономики в 2009 году при цене на нефть Urals в $50 за баррель. Этот сценарий предусматривал ослабление национальной валюты до 30,8--31,8 рубля за доллар.

Власти также не исключали возникновения дефицита бюджета в 2009 году в размере 3--5% ВВП, или 1,5--2,5 трлн рублей.

Дефицит бюджета

Из резервного фонда в 2009 году на покрытие дефицита бюджета будет взято 1,5--2,5 трлн рублей. Об этом ранее заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в эфире телеканала «Вести».«Мы ожидаем в следующем году снижения доходов по сравнению с нашим прогнозом, мы уже приняли бюджет. Точно не получим нефтегазовых доходов, как планировали. Превышения доходов над расходами тоже не будет», -- сказал Кудрин. «Мы считаем, что 2009 год будет самым трудным в российской экономике за последние девять лет и самым трудным в мировой экономике с послевоенного времени. Я не помню такого плохого года», -- признал министр. «Мы получим в 3--3,5 раза меньше доходов, чем обычно получаем», -- сказал Кудрин.

Между тем министр заметил, что у России есть запас прочности, даже если цена на нефть упадет до $20--30 за баррель. «Даже если нефть снизится до такого уровня, мы не собираемся снижать расходы, как минимум, на федеральном уровне. Но часть расходов может быть переоформлена. Но бюджетникам не о чем беспокоиться», -- заключил глава Минфина.

Полная версия