Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия готова помочь Украине с аккредитивом

Вместо создания консорциума по закупке технологического газа для Украины президент России Дмитрий Медведев предложил помочь Украине с получением аккредитива на $1 млрд.

Россия готова оказать Украине помощь в получении банковского аккредитива в размере $1 млрд, сообщает РИА «Новости». Такой аккредитив может стать альтернативой идее создания консорциума по закупке технологического газа для Киева, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Какие доли будут у участников консорциума, будет зависеть от того, как эти участники договорятся», -- сказал президент.

«Если идея консорциума не сработает, то в качестве альтернативы вполне разумным, я считаю, возможно было бы использовать аккредитив, это простой инструмент, понятный и даже не требующий выставления государственных гарантий покрытия этого аккредитива», -- добавил российский глава.

«Вопрос в том, смогут ли наши украинские партнеры договориться об этом с одним из европейских банков. Если у них будут какие-то затруднения, то мы готовы им помочь, в том числе и в переговорах», -- заявил он. «Та обеспечительная масса, которая потребуется, на Украине присутствует, у Украины достаточное количество возможностей, чтобы покрыть аккредитив на весьма скромную сумму, а этой суммой, на мой взгляд, может быть сумма порядка где-то миллиарда долларов», -- отметил Медведев.

"Сегодня была предложена другая -- простая форма, а именно безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза о несанкционированном отборе газа", -- сказал Медведев.

"Имею в виду то, что наши украинские партнеры сегодня в очередной раз подтвердили, что у них нет никаких намерений заниматься отбором газа, мы надеемся, что, если такой аккредитив будет выставлен, то платежа по нему не будет",- сказал Медведев.

По его словам, этот аккредитив какое-то время сможет обеспечивать и гарантировать интересы России до тех пор, пока российская сторона не договорится с Украиной об условиях поставок газа для украинских потребителей, "потому что это отдельная тема".

Премьер-министры России и Украины продолжат переговоры о транзите российского газа в Европу. «Мы говорили о том, каким образом можно было бы достичь решения и перейти к немедленному возобновлению поставок российского газа в Европу. Эти переговоры продолжатся с участием России и Украины, их будут проводить председатель правительства России Владимир Путин и Украины – Юлия Тимошенко», -- сказал Медведев.

Сегодня состоялся международный саммит по разрешению газового конфликта между Россией и Украиной. В нем участвовали представители заинтересованных в восстановлении поставок газа стран Европы, а также зарубежных газовых компаний.

Полная версия