Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские военные подорвались на мине в Южной Осетии

Двое российских солдат подорвались на мине на границе Южной Осетии и Грузии. Ранее южноосетинское оборонное ведомство сообщало о стягивании грузинских войск к приграничным территориям.

Двое российских военнослужащих из числа воинского контингента в Южной Осетии получили ранения в результате взрыва в районе осетинского села Ахмадзи Ленингорского района республики, сообщили РИА «Новости» в Министерстве обороны России.«Накануне в районе 12.30 юго-восточнее села Ахмадзи, у поста российских военнослужащих на границе с Грузией, сработала противопехотная мина МОН-90», -- пояснили в оборонном ведомстве.В результате взрыва двое российских военнослужащих получили осколочные ранения средней тяжести. На месте работает оперативная следственная группа.

Ранее, по данным силовых структур Южной Осетии, в пограничных районах наблюдалось увеличение количества воинских подразделений Грузии, а также скопление военной техники.

«Утром 9 января отмечено появление четырех единиц бронетехники и 16 грузовых автомашин у села Мерети в районе Присских высот в приграничной зоне. Если учесть, что в каждой машине могут быть как минимум 20 человек, то Грузия перебросила к Мерети как минимум 300 военных», -- сообщил замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев. Он также отметил, что зафиксировано появление грузинской техники и войск в районе сел Атоци, Кнолеви и Двани.

5 января 2009 года минобороны Грузии объявило о частичной мобилизации и наборе граждан в возрасте до 35 лет для прохождения четырехгодичной контрактной службы в рядах национальных вооруженных сил. Количество контрактников, подлежащих набору, не оглашается.

Данный инцидент уже не первый случай подрыва российских военнослужащих в Южной Осетии. В начале октября возле штаба миротворческих сил в Цхинвали взорвался «УАЗ», который был припаркован непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Погибли семеро военных: шесть человек погибли на месте, один из раненых скончался в больнице. Среди погибших начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик.

Полная версия