Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Chrysler и Fiat создадут совместное предприятие

Итальянский концерн Fiat приобретет 35% американского автопроизводителя Chrysler. В будущем возможно объединение компаний.

Chrysler и итальянский концерн Fiat заключают сделку о создании совместного предприятия, по итогам которой Chrysler получит возможность производить и продавать автомобили Fiat в Северной Америке, сообщает Reuters.

Компании достигли договоренности о передаче Fiat 35% акций Chrysler с опционом на покупку в будущем контрольного пакета в компании. В свою очередь Fiat предоставит финансирование для технической модернизации ряда производств Chrysler, которые будут производить Fiat. Также итальянцы предоставят Chrysler некоторые свои технологии. Согласно договору, американский концерн не получит от Fiat прямых денежных вливаний.

Как заявил зампред совета директоров Fiat Джон Элканн, итальянцы, возможно, в будущем увеличат свою долю в Chrysler. «Это хорошая сделка. Мы уже говорили, что очень важно консолидировать автомобильную промышленность», -- отметил Элканн. Он добавил, что за последние семь лет Fiat с большим успехом провел собственную реструктуризацию.

Ранее владевшая контрольным пакетом Chrysler немецкая Daimler все еще стремится продать оставшиеся у нее 20% акций компании. Представители Daimler также заявили, что компания приветствует любые инициативы, направленные на стабилизацию положения Chrysler. До сделки с Fiat 80% акций Chrysler принадлежали инвестиционной компании Cerberus Capital Management. В 2008 году на фоне экономического кризиса продажи Chrysler упали на 30%. Компания получила от правительства США $4 млрд для спасения от банкротства и, по словам генерального директора Боба Нарделли, рассчитывает еще на $3 млрд.

Для Chrysler, самой маленькой из компаний, входящих в «большую тройку» американских автопроизводителей, сделка с Fiat -- ключевой элемент стратегии по обеспечению жизнеспособности своего бизнеса в будущем. По мнению экспертов, в случае своего объединения Chrysler и Fiat расширят рынки сбыта и предлагаемый ассортимент автомобилей.

Сейчас Fiat и Chrysler ждут одобрения своего решения у министерства финансов США.

Fiat -- Fabrica Italiana Automobili Torino -- крупнейшая итальянская автомобильная корпорация со штаб-квартирой в Турине. Корпорация выпускает легковые, спортивные и гоночные автомобили, грузовики, а также различную промышленную и сельскохозяйственную технику. Fiat продает в США автомобили марок Ferrari и Maserati.

Полная версия