Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Павел Астахов не хочет лишаться иммунитета

Общественная палата в лице Павла Астахова просит российский Минюст приравнять адвокатов к следователям и прокурорам.

Общественная палата России просит Министерство юстиции принять меры по защите адвокатов и ставит вопрос об их статусе, сообщает РИА «Новости».

«Как может быть в стране устойчивая система правосудия, когда следователи, прокуроры обладают особым статусом, могут носить оружие, а адвокат может только жаловаться и ходатайствовать», -- сказал член Общественной палаты адвокат Павел Астахов во время круглого стола в Минюсте, на котором обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и гражданского общества.

Он пояснил, что еще год назад статус адвоката был приравнен к депутатскому и решение о возбуждении в отношении их уголовных дел принимал только суд. Сегодня это прерогатива следователя. «Я призываю вас защищать адвокатов. Не надо нас лишать иммунитета», -- заявил Астахов.

Он отметил, что речь идет не только о предложении разрешить адвокатам носить оружие, но и о создании такой системы, когда адвокат на процессе будет чувствовать себя не «пасынком», а полноправным членом треугольника правосудия.

«Сегодня от Министерства юстиции я хотел бы, чтобы оно не только осуществляло свою непосредственную функцию, но и чтобы стало действительно министерством справедливости», -- заявил представитель Общественной палаты.

Опасная работа

Ранее российские адвокаты в своем заявлении призывали правоохранительные органы обращать более пристальное внимание и проверять каждый сигнал от правозащитников о случаях нарушений их профессиональных прав и посягательствах на их жизнь и здоровье. Об этом говорится в заявлении Федеральной палаты адвокатов (ФПА), Гильдии российских адвокатов (ГРА) и Федерального союза адвокатов (ФСА) России, размещенном на сайте «Коллективного действия». Заявление сделано в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

«Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов, -- подчеркивается в обращении. -- Впервые в современной России расстрелян адвокат, специализирующийся на правозащитной тематике и ведущий процессы по самым значимым для страны проблемам: произвол силовиков, разгул неонацизма и коррупция во власти».

Представители адвокатского сообщества призвали руководителей органов судебной и исполнительной власти рассматривать каждый факт нарушения профессиональных прав защитников, преследования или давления со стороны кого бы то ни было в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности «как посягательство на всю судебно-правовую систему и противодействие принципам правового государства».

Полная версия