Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Норвежские хиппи спасают лыжников

Панические атаки лыжников, последний гашиш и птицы, меняющие судьбу… В Москве проходит первый фестиваль норвежского кино. Открыл его писатель Эрленд Лу - самый известный, наверное, нынче норвежец. В рамках фестиваля покажут три фильма по его произведениям.

Эрленд Лу, приехавший на открытие фестиваля, удивил своих многочисленных московских поклонников прежде всего своим видом. Он оказался огромным лысым великаном. Лу возвышался на сцене как маяк, который символизирует норвежское кино на фестивальной афише. И хотя Лу отвечал в основном на вопросы, связанные с фильмом «Север», в результате отдувался в целом за весь норвежский кинематограф. И даже больше -- за загадочную северную душу. Уважительный шепоток прошел по залу, когда писатель сообщил, что норвежцы умеют делать и пить 96-градусный самогон. Несмотря на то что у нас так много общего, культура и быт Норвегии остаются для многих экзотикой. О том, что на фестивале нас ждут нетривиальные картины, стало ясно по фильму-открытию, которым, собственно, и стал «Север».

Во власти Лу

Эта картина, сценарий для которой написал Лу, выйдет на следующей неделе в прокат и заслуживает подробного описания, которое появится в «Афише» Infox.ru накануне премьеры. А пока достаточно сказать, что речь в ней идет о впавшем в лютую депрессию лыжном инструкторе. Обычно в европейском кино запутавшийся герой уходит за ответом в глубь себя. Но в Норвегии все иначе. Чтобы разобраться в своей жизни, Йомару погрузил в свой снегоход самое необходимое, то есть канистру спирта и кулек гашиша, и отправился в далекое путешествие на Север. Забегая вперед, сообщим, что в себе ему разобраться не удалось, но приключение получилось прелюбопытное. Сам Лу назвал это произведение типичным скандинавским кино, идеально простым и прозрачным.

Еще один фильм из программы «Ретроспектива Эрленда Лу» -- анимационный бурлеск «Курт сердится». Он снят по детским книгам Лу, герой которых -- вдохновенный грузчик Курт, европейский родственник Гомера Симпсона.

Ну а сюжет фильма «Во власти женщины» и рассказывать не надо. Одноименный роман сделал Эрленда Лу самым популярным и всемирно известным норвежским писателем. В России эта любовная история тоже имеет огромный успех. Отношения героев -- рыжеволосой стервы Марианны и тихого лентяя, типичного кидалта, имени которого мы за ненадобностью не узнаем, -- можно описать одни словом: «сошлись». Похожий тип отношений описал когда-то Сергей Довлатов, так что, очевидно, между нами можно найти гораздо больше общего, чем холод и самогоноварение. Убедиться в этом можно, увидев другие фильмы фестиваля.

Среда обитания

Завязка фильма «Холодный обед» похожа на анекдот о горячих норвежских режиссерах: герой пошел на работу, но тут на него накакала птичка. Решение героя постирать рубашку в ближайшей прачечной уводит сюжет в совершенно неожиданную сторону. И появляются такие персонажи, как аутистка, домохозяйка и хлыщ. В результате фильм заставляет вспомнить «Холодные закуски» Блие. На что, впрочем, намекает и название.

В картине «Стреляя по солнцу» опять-таки действуют герои, которые отправляются в путешествия, чтобы найти себя. В фильме «Везунчики» разлученные в детстве брат с сестрой ищут друг друга. А в «Последнем косяке» изложена норвежская точка зрения на волшебные 1970-е, когда торговля гашишем считалась не преступлением, а миссионерской деятельностью.

Но не надо думать, что хиппи, птицы и лыжи -- это все, чем интересуются норвежские киношники. Например, эпическая картина «Макс Манус: человек войны» рассказывает о подвиге героя норвежского сопротивления. Этот историко-приключенческий боевик тоже скоро выходит в российский прокат.

Во время работы фестиваля (до 25 мая) в фойе кинотеатра «35 мм» проходит фотовыставка «Норвегия. Среда обитания», где представлены невероятной красоты видовые фотографии, простые и прозрачные, трогательные и величественные одновременно.

Расписание показов смотрите на сайте кинотеатра «35 мм».

Полная версия