Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Полезные развлечения и бессмысленные приобретения

В выходные москвичи будут облагораживать индустриальный пейзаж и два дня жить нездешней жизнью, наполненной пикниками, спектаклями и концертами на свежем воздухе. 28 и 29 мая на территории бывшего завода «Флакон» пройдет весенний дизайн-субботник.

Первый такой субботник под руководством журнала «Seasons» прошел в прошлом году. Тогда за два выходных дня жутковатое бетонное пространство бывшего завода преобразилось, расцвело красками, клумбами, детскими рисунками на асфальте. Но главным украшением территории была, конечно, толпа красивых, трезвых, веселых людей с детьми, что довольно редко еще встречается на московских массовых мероприятиях.

В этом году генеральная линия осталась прежней – украшение отдельно взятого московского места собой, зеленью и дизайнерскими идеями, обильная культурная программа для взрослых и детей и еда на свежем воздухе.

Для взрослых

Визуальная концепции озеленения «Флакона» в этот раз разработана молодыми архитекторами из разных мастерских, участниками фестиваля «Город». Два раза в год они собираются вместе, чтобы построить где-нибудь вдали от столицы, иной раз в неожиданном или даже экстремальном месте, свой идеальный город, где существовали бы в гармонии современная архитектура и природа. Вот с таким опытом они примутся за организацию странноватого пространства бывшего завода.

Идее баланса экологии и технологии подчинены и другие мероприятия субботника, например, выставка латвийских дизайнеров, которые берут свои идеи у природы, или квест, доказывающий, что при умелом использовании даже автомобиль может быть не таким уж вредным для окружающей среды. Гости «Флакона» будут сажать дизайнерские клумбы и деревья, поддерживать Фонд дикой природы, покупая войлочные игрушки, сделанные руками тувимских умельцев. Можно сыграть огромными шахматами на пробковом полу – тоже вполне себе экологически чистый досуг, учиться делать лавки, ухаживать за розами и переделывать старые радиаторы в элегантные кашпо. В награду за труды взрослых ждет обильный и очень полезный ланч.

Как раз в эти дни на территории «Флакона» откроется сезонный гастрономический рынок, где можно не только купить свежайшие фермерские продукты, но и тут же их приготовить и съесть, лежа на траве.

Главным культурным событием субботника, станет, несомненно, премьера спектакля театра «Практика» «Бабушки», сделанного на основе реальных рассказов деревенских старух, книг и материалов фольклорных экспедиций. У спектакля есть все шансы стать ярким событием театральной жизни Москвы и летним хитом (позже его сыграют на «Стрелке»). Как визуальное оформление к спектаклю послужат фотовыставка первого русского цветного фотографа Прокудина-Горского и специальный проект Дарьи Туминас «Иван и Луна», посвященный современной деревенской жизни.

Для детей

Тем временем дети будут украшать пространство по-своему. Здесь хедлайнерами мероприятия выступят книжные кумиры – шведский старичок Петсон и его котенок Финдус.

На заводе появится настоящий домик Петсона, где можно будет посидеть на его стуле, полазить по ящику с инструментами, похозяйничать на огороде. В один из дней будет организована посадка тефтелек, изготовление чучел, мюкл и много других приключений.

Те, кто были в Литературном музее (именно музей и издательство «Мир детства Медиа» организуют проект на субботнике), где зимой проходила выставка рисунков Свена Нурдквиста, знают, как весело и абсолютно по-финдусовски это бывает.

В субботу вместе «Домашним театром» дети поставят спектакль «Именинный пирог Финдуса». Завсегдатаям различных приятных семейных мероприятий этот театр, который состоит Арсения Эпельбаума и Ольги Зейгер, представлять не надо. Например, в прошлом году они ставили с детьми спектакль «Генерал». И многие помнят, как весело скакать на лошадях из метелки с валенком и разить врага морковкой.

Ребята из студии «Хочу рисовать» будут учить детей расписывать заборы, Школа равновесия поможет освоить ранбайк. Кроме того в программе: изучение лягушек, строительство картонной фермы, плетение венков, изготовление гномов из шишек и самодельного мультфильма про лосей. А самых маленьких огородников можно будет запустить в «Baby farm». Пока они в полной безопасности будут играть, родителям предложат идеи, как сделать отличные развивающие игрушки из подручных средств.

Ну, и само собой, на субботнике будут работать дизайнерские лавочки, где можно купить много полезных и совершенно бесполезных, но приятных вещей.

Расписание субботника смотрите на сайте

Полная версия