Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

"Уэмбли" является фаворитом на проведение финала ЛЧ

Финал Лиги чемпионов в 2011 году может быть проведен на лондонском стадионе «Уэмбли».

На проведение финала самого престижного клубного турнира Европы также претендуют берлинский «Олимпиаштадион», мюнхенская «Альянц-Арена» и валенсийская «Месталья», однако лондонский стадион является фаворитом, сообщил Reuters источник в УЕФА.

«Сейчас со всеми проблемами, кажется, разбираются и для «Уэмбли» все идет по плану», -- отметил он.

«В ноябре будет собрание, на котором вопрос решится, а уже в декабре руководитель утвердит его», -- добавил другой источник.

Лондон уже претендовал на проведение финала Лиги чемпионов в 2010 году, однако тогда возникли проблемы с британским правительством. Оно не смогло дать гарантий того, что игроков, выступающих в финале, освободят от налоговых выплат в пользу Великобритании. В итоге право провести финал получил Мадрид и стадион «Сантьяго Бернабеу».

УЕФА считает ситуацию, когда игрок платит налоги в своей стране, а также в пользу страны, в которой проводится матч, несправедливой.

Главным претендентом на проведение финала Кубка УЕФА, который со следующего сезона будет называться Лигой Европы УЕФА, является стадион «Лэнсдаун Роуд» в Дублине.

Кроме него, на проведение претендуют «Эмирейтс» в Лондоне и «Национал» в Бухаресте. Однако в случае успеха «Уэмбли» шансы второго лондонского стадиона станут мизерны, так как оба еврокубковых финала в одной стране по традиции не проводятся.

Полная версия