Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фестиваль «Территория» дошел до Урала

Вечером 10 сентября в Перми при поддержке администрации президента России открывается фестиваль современного искусства «Территория». Самый новаторский театральный фестиваль проводится уже в четвертый раз, однако впервые проходит не в Москве. С 10 по 20 сентября в Пермь съедутся видные европейские авангардисты и несколько сот студентов, пожелавших у них поучиться. Туда же отправится и корреспондент Infox.ru. Репортаж из Перми читайте в ближайшие дни.

Обстоятельства места

«Это не эмиграция и не вынужденная эвакуация», -- объясняют свой переезд в Пермь организаторы феста режиссер Кирилл Серебренников, актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мария Миронова, дирижер Теодор Курентзис, критик Роман Должанский, бизнесмен и режиссер Андрей Ураев.

Поскольку все они люди состоявшиеся, то и фестиваль свой затеяли вовсе не для самораскрутки. Просто очень «наболело»: захотелось сбить российскую публику с привычных клише и стереотипов, расширить ее горизонты. А заодно и подумать о будущем отечественного театра: убедить театральных студентов, что кроме реализма и системы Станиславского в мире есть еще кое-что.

Три года фестиваль базировался в Москве, туда по приглашению и на деньги феста съезжались студенты российских творческих вузов не только увидеть альтернативное искусство, но и поучиться у режиссеров-авангардистов. Среди самых заметных событий фестиваля прошлых лет – спектакли Tragedia Entogonidia итальянца Ромео Кастеллуччи и Blackland венгра Арпада Шиллинга. Для одних эти эстетически безупречные, но безжалостно и безнадежно отражающие сегодняшний мир спектакли стали откровением, для других – скандалом и провокацией. По воспоминаниям Кирилла Серебренникова, некоторые периферийные театральные педагоги тогда спешно эвакуировали из Москвы своих студентов, заявляя организаторам: «Вы портите наших детей!»

Год назад на московскую «Территорию» заглянуло руководство Пермского края. Вскоре губернатор Олег Чиркунов пригласил фестиваль в Пермь. «Территория» для бурно развивающегося города стала еще одним шагом по завоеванию звания культурной столицы.

Русское бедное

«Музейного спокойствия не ждите!» -- предупреждал каждый раз Москву, открывая «Территорию», Евгений Миронов. Не стоит ждать его и Перми.

Многие мероприятия нынешнего фестиваля пройдут в здании речного вокзала, то есть в том самом районе, куда еще год назад местная милиция не советовала приезжим соваться даже днем. С тех пор многое изменилось. Прошлой осенью Марат Гельман открыл здесь Музей современного искусства (первая его выставка честно называлась «Русское бедное»). А худрук московского театра «Практика», энтузиаст новой драмы и всего современного искусства Эдуард Бояков – театральную сцену «Молот». Эти площадки, а также пермский Театр оперы и балета, казарма, больница и исправительная колония № 29 станут местом действия нынешней «Территории».

Все начнется с шоу, которым участников и гостей феста поприветствует британская группа Nag, Nag, Nag. Затем программа, как и в предыдущие годы, разделится на две части: «Искусство сейчас» -- нетрадиционные постановки, «Искусство завтра» -- лекции, мастер-классы для студентов и читки новых пьес.

Искусство сейчас

В этом разделе предстанут: балет Большого театра Женевы с тремя одноактовками «Пара-дис» (хореограф Сабуро Тешигавара), «По желанию» (Андонис Фониадакис), «Далеко» (Сиди Ларби Шеркауи), которые, по словам Серебренникова, могут взорвать чопорный мир академического танца; «Смерть Жирафа» -- новый, еще не игравшийся в Москве спектакль режиссера и художника Дмитрия Крымова, для которого выразительными средствами служат не слова, а визуальные образы; балет Аллы Сигаловой «Бедная Лиза», где пробует себя в амплуа танцовщицы Чулпан Хаматова; спектакль Пермского театра оперы и балета «Орфей»; сделанный в технике танца буто японский спектакль «Явление Кармы-Гозараши» и «Дикая темнота» -- трагический карнавал от итальянского авангардиста Пиппо Дельбоно. Словом, у Перми есть шанс увидеть все виды и жанры современного театра (который, кстати, давно уже не поддается традиционному делению на оперу, балет и драму).

Искусство завтра

Это серия мастер-классов, которые проведут для всех желающих Чулпан Хаматова, Дмитрий Крымов, Кирилл Серебренников, Алла Сигалова, специалист по технике буто Такетеру Кудо, звезда немецкой режиссуры Томас Остермайер и другие. В перерывах между «учебой» и спектаклями состоятся читки новых немецких пьес, подготовленные кинорежиссерами Валерией Гай-Германикой, Оксаной Бычковой, Игорем Волошиным и Алексеем Мизгиревым, впервые пробующими свои силы в театре.

Собственно, тем и хороша «Территория», что дает каждому возможность попробовать то, чего он никогда не делал. (Из этих «проб пера» потом нередко возникают новые постановки. Так, скажем, было с «Бедной Лизой»: все началось с того, что Чулпан Хаматова посетила класс Аллы Сигаловой.) А каждое событие фестиваля может стать поводом для открытого диалога с аудиторией, причем не только об искусстве. Вполне вероятно, что самым незаурядным событием пермской «Территории» станет социальный проект «Театр в тюрьме». Англичанин Алекс Дауэр поставит вместе с заключенными ИК-29 документальную пьесу, которую он и его «артисты» сочинят прямо во время репетиций. Видеотрансляция этого спектакля состоится на «Территории» 17 сентября. А на следующий день пройдет открытый «круглый стол» по проблеме социальной адаптации тех, кто выходит из мест заключения.

Полное расписание всех событий фестиваля -- на сайте www.territoryfest.ru.

Полная версия